Крымскотатарская оппозиция подвергла остракизму Украину и ее марионеток из меджлиса

Post navigation

Крымскотатарская оппозиция подвергла остракизму Украину и ее марионеток из меджлиса

Впервые за годы независимости часть крымскотатарского политикума открыто заговорила о насущной необходимости полного переформатирования национального движения. Похоже, что застойные явления в меджлисе порождают нечто большее, чем предпринимаемые его вождями косметические реформы.

В минувшие выходные близ Судака прошли слушания с участием оппозиционных меджлису крымскотатарских организаций. Там не просто критиковали меджлис, а, по сути, призывали убрать его из крымской и украинской политсистем ввиду очевидной неспособности решать насущные проблемы крымских татар и полного управления национального органа украинскими националистами.

«Милли Меджлис фактически стал придатком нынешних правящих кругов Украины, – цитирует резолюции собрания сайт оппозиционной партии «Милли фирка», – провозгласивших своим принципом губительный для Крыма и всей Украины принцип унитаризма. Их лозунгом стало провозглашение цели построения единой страны, единого народа с единым языком и верой, а также ускоренная ассимиляция крымских татар как целостного народа и растворение его в украинской нации. В такой концепции Украины нет места крымскотатарскому народу. Так нужна ли нам такая Украина? И нужны ли нам такие представительные органы, соглашающиеся с такой стратегией украинских властей?».

Участники собрания расценили такую политику меджлиса «как предательство национальных интересов» крымских татар, а его вождей как людей, своими «действиями и даже бездействием потакающих такой политике» и соучастниками «величайшей подлости против крымскотатарского народа».

Этому, считают оппозиционеры, необходимо положить конец.

Еще больше на орехи досталось «старшим товарищам» меджлиса из Киева:

Сегодня исполнителем «человеконенавистнического замысла» стереть с лица земли крымскотатарский народ «выступает погрязшая в коррупции и политических скандалах украинская власть».

Между тем лидеры меджлиса «полностью отошли в своей практической деятельности от принципов и требований Наказа и Декларации о национальном суверенитете крымскотатарского народа, срослись с нынешней украинской властью, став одним из ее подразделений. Именно поэтому крымские татары до сих пор не имеют возможности воссоединиться в единую нацию, подвергаясь скрытой и явной дискриминации», – считают участники Общенационального собрания.

В этой связи они призывают делегатов нынешнего Курултая немедленно потребовать созыва внеочередной сессии, чтобы поставить «вопрос о самороспуске нелегитимного Курултая и создании при участии всех общественно-политических организаций крымскотатарского народа Оргкомитета по созыву нового Курултая на принципах прямого народовластия и демократии».

По материалам: «Новый Регион – Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня