Крымским татарам обещают, что на этот раз выборы местных меджлисов будут честными и чистыми

Post navigation

Крымским татарам обещают, что на этот раз выборы местных меджлисов будут честными и чистыми

Оставшийся не при делах бывший народный депутат Украины Рефат Чубаров вплотную занят подготовкой к «выборам» в органы национального самоуправления крымских татар. «Постараемся провести выборы местных органов национального самоуправления до начала мая. Об этом он сообщил информационному агентству QHА.

По его словам, в регионах автономии, в том числе Сакском и Раздольненском районах, Алуште, организация «выборов» находится уже на стадии формирования избирательных участков.

«Как только будут сформированы избирательные участки, в пяти районах будет назначено начало избирательной компании, то есть, будет дан старт, и с этого момента, по положению, четко пойдут сроки для регистрации кандидатов, для ведения предвыборной компании, а потом уже будет назначена и непосредственная дата выборов», — заявил Рефат Чубаров. Далее он отметил: «Думаем, в пяти районах выборы реально состоятся до начала мая, буквально — в середине апреля».

Седьмого марта первый заместитель главы Милли Меджлиса принял участие в заседании Сакского регионального меджлиса, на котором обсуждались вопросы организации и проведения «выборов» местных органов национального самоуправления.

Рефат Чубаров рассказал о правилах, нормах и требованиях к выборам в местные органы самоуправления, о функциях и деятельности участковых комиссий. Первый зампредседателя Меджлиса напомнил, что на этот раз члены избирательных комиссий не могут баллотироваться в местные органы национального самоуправления и настоятельно рекомендовал уже сейчас определиться в этом вопросе.

Он также отметил, что если из 200 избирателей проголосуют лишь 10 человек, выборы считаются состоявшимися. «Право проголосовать есть у каждого, однако избиратели должны проявить ответственность», — заметил Р.Чубаров.

По его словам, особенностью данной компании является то, что основные технические и емкие работы возложены и сконцентрированы в центральном избирательном участке, который находится в центральном офисе Милли Меджлиса в Симферополе.

«Так, получив из участковых комиссий списки кандидатов, мы приведем их в соответствие и, отпечатав бюллетени, привезем и передадим в комиссии, либо в Меджлис», — добавил Р.Чубаров.

«Мы постараемся сделать так, чтобы данные выборы были максимально честными и чистыми», — резюмировал первый заместитель главы Милли Меджлиса.

MF-информ

По материалам: ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня