Крымскотатарский язык должен стать государственным

Post navigation

Крымскотатарский язык должен стать государственным

Всемирный конгресс крымских татар обязательно должен определить свою позицию по отношению к статусу крымскотатарского языка как государственного в Крыму. С данным заявлением 20 мая, в ходе пленарных заседаний Всемирного форума, выступила председатель Ассоциации крымскотатарских работников образования «Маарифчи», делегат Конгресса Сафуре Каджаметова.

Рассказав о проблемах национального образования в Крыму, С. Каджаметова отметила, что ВККТ должен определить свою позицию по переходу крымскотатарского языка на латинский алфавит, а также определиться с воссозданием на базе Крымского инженерно-педагогического университета института крымскотатарской педагогики для подготовки педагогических кадров для крымскотатарских национальных школ и детских садов.

Более того, она отметила о необходимости требовать от украинского государства полноценного финансирования крымскотатарских школ.

Отметим также, что поддерживания мнения подавляющего большинства делегатов форума, С. Каджаметова подчеркнула, что Конгресс в обязательном порядке должен добиться признания со стороны международной общественности репрессий против крымских татар актом геноцида.

Справка. До 1941 года в Крыму функционировали порядка 370 крымскотатарских национальных школ, в которых получали образование более 46 тыс. крымскотатарских детей. Сегодня эта цифра сократилась до 15 школ и порядка 3 тыс. учеников, соответственно.

По материалам: ИА QHA

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня