Крым скорбит по жертвам геноцида и депортации

Post navigation

Крым скорбит по жертвам геноцида и депортации

18 мая в Крыму прошли различные траурные мероприятия, приуроченные к 65-й годовщине депортации крымскотатарского и других народов из Крыма. Накануне, в Симферополе, городах и районах Крыма состоялись траурные мероприятия, посвященные 65-й годовщине депортации крымских татар, армян, болгар и греков. Руководители республики, представители общественности приняли участие в церемониях возложения цветов к мемориалам памяти жертв депортации. 

В возложении корзин с цветами к памятному знаку жертвам депортации на бульваре им. Ленина приняли участие председатель Верховной Рады АР Крым Анатолий Гриценко, председатель Совета министров АР Крым Виктор Плакида, Постоянный Представитель Президента Украины в АР Крым Леонид Жунько, городской голова Симферополя Геннадий Бабенко, члены Президиума Верховной Рады АР Крым и Совета министров АР Крым. Министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида возложил цветы от Кабинета Министров Украины. Собравшиеся почтили память жертв депортации минутой молчания.

Затем участники траурной церемонии возложили цветы к мемориалу в парке «Салгирка». Руководители республики посетили Крымский государственный инженерно-педагогический университет и архитектурный комплекс «Возрождение» – символ благодарности украинскому и узбекскому народам, правозащитным организациям за помощь и участие в судьбе крымскотатарского народа. Участники мероприятий также возложили цветы к памятнику Т.Шевченко.

В воскресенье, 17 мая в центре Симферополя, состоялся вечер памяти «Зажги огонек в своем сердце», посвященный депортации крымских татар из Крыма в мае 1944 года.

Организаторами этого мероприятия стали активисты Крымскотатарского молодежного центра (КМЦ). На площади Ленина, в центре крымской столицы ими из свечек было выложено изображение карты Крыма, в центре которой была составлена цифра 65. Помимо этого, из свечей была выложена надпись NO DISCRIMINATION (Нет дискриминации), а также символика флага крымскотатарского народа.

В этот вечер на площади, собралось около 350 участников акции и зрителей, в основном, молодежь. Около 21.00 с наступлением сумерек, были зажжены сотни маленьких свечей. Со слов одного из организаторов акции – Тимура, целью данного мероприятия послужило 65-летие годовщины депортации крымскотатарского народа в ночь с 17 на 18 мая 1944 года.

Зажжение свечей сопровождалось исполнением печальных песен двумя молодыми артистками. Со слов одного из организаторов, данная акция проходит при поддержке депутатов городского совета города Симферополя. Вечер памяти со свечами, закончился после того, как зрителями была забрана последняя свечка.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня