Все тайное когда-нибудь становится явным

Post navigation

Все тайное когда-нибудь становится явным

В Симферополе руководитель СБУ передал председателю Меджлиса и его первому заместителю копии 63 рассекреченных архивных дел в отношении расстрелянных представителей крымкотатарской интеллигенции.

В частности, СБУ рассекретила и передала представителям крымскотатарской общественности материалы советских репрессивных органов относительно крымскотатарской политической организации Милли Фирка. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Материалы касаются репрессированных в 1928 году 63 представителей крымскотатарской интеллигенции, которые были обвинены советскими органами в буржуазном национализме.

СБУ намерена и далее обнародовать ранее засекреченные материалы. В этой связи глава спецслужбы Валентин Наливайченко пообещал, что «станет известно о всех преступлениях коммунизма, в частности о репрессиях и депортации крымских татар».

Глава СБУ заявил, что «карательные органы и большевики» уничтожали элиту крымскотатарского народа: интеллигенцию, писателей и научных деятелей.

Кроме того, он презентовал изданную при содействии СБУ книгу «Последняя рукопись Сабри Айвазова. Милли Фирка». «Это последняя рукопись, которую он успел написать уже будучи в тюрьме НКВД», – сказал Наливайченко.

Служба безопасности Украины призывает Федеральную службу безопасности Российской Федерации рассекретить архивные материалы о пострадавших в результате депортации 1944 года крымских татарах.

Об этом заявил председатель СБУ Валентин Наливайченко сегодня на брифинге в Симферополе. По его словам, пока ФСБ не готова передавать документы в том виде, в котором просит Украина.

«Мы обратились к ФСБ два года тому назад. К сожалению, ФСБ России к настоящему времени не готова передавать (документы) так, как мы ставим вопрос: конкретные дела, конкретные карточки (спецпереселенцев), судьбы конкретных людей», — сказал он. Вместе с тем, добавил Наливайченко, «определенная статистика поступает».

Он также сообщил, что с Казахстаном, куда из Крыма была выселена часть крымских татар, работа в этом направлении ведется.

«Казахстан, Президент Назарбаев, ответил нашему Президенту положительно. Мы получили уже больше 10-ти тысяч карточек спецпереселенцев, — сказал Наливайченко. — В цифровом варианте мы получаем (документы) и не у себя в архивах закрываем, а передаем и семьям пострадавших людей, и на веб-странички».

По мнению Наливайченко, и у России нет «другого пути», «как открыть все архивы, сделать их доступными и передать нам (Украине)».

Руководитель СБУ добавил, что, расследуя преступления, связанные с репрессиями в отношении крымских татар, украинские следственные органы будут в каждом конкретном случае обращаться к российской стороне с просьбой передать «даже засекреченные материалы относительно судьбы того или иного человека, которая нам станет известна».

Наливайченко пообещал, что эти документы по решению Президента будут передаваться неправительственным организациям и родственникам пострадавших в результате депортации.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня