Кто на какой стороне воевал

Post navigation

Кто на какой стороне воевал

В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения Сулеймана Асанова — замечательного человека, активного участника и одного из основоположников Национального Движения крымских татар, внесшего значительный вклад в патриотическое воспитание и укрепление национального самосознания народа.

 

Парад Победы на Красной Площади, 1945 годИз нынешнего поколения крымских татар мало кто знает о том, что в период сталинских репрессий и впоследствии на государственном уровне постоянно велась массированная пропаганда по навешиванию на наш народ ярлыка народа-преступника. Но самое страшное, и среди народа не было полного знания об участии крымских татар в Великой Отечественной войне. Поэтому мнение о сотрудничестве крымских татар с оккупантами было распространено и среди нашего народа.

 

Представителям старшего поколения немало пришлось потрудиться, чтобы развенчать эти насквозь лживые обвинения не только в письмах в правительственные органы, но в первую очередь среди соотечественников и окружающего населения. И в этом отношении свой немалый вклад внес Сулейман ага Асанов.

 

Не всем нравилась активность С. Асанова в деле по восстановлению правды об участии крымских татар в Великой Отечественной войне. Например, партийным вождям Украины и Крыма. Об этом свидетельствует документ, сохранившийся в архивах:

 

Из докладной записки первого секретаря Крымского обкома КПУ В. Комякова первому секретарю ЦК КПУ М. Подгорному «О некоторых проявлениях активизации деятельности крымских татар»

 

«…В начале июля 1958 года в Крым приезжал на собственной автомашине крымский татарин Асанов Сулейман, подполковник в отставке, член КПСС, проживающий в Москве по бульвару Энтузиастов, дом № 9, который заявил, что он бросил работу на производстве, так как посвящает себя «своему народу», деятельности, связанной с возвращением татар в Крым.

 

Он высказал уверенность в положительном разрешении в ближайшее время «татарского вопроса». В имеющихся у него трех больших папках собраны (в копиях) обращения «инициативной группы» к правительству по вопросу возвращения татарского населения в Крымскую область.

 

Со слов Асанова «инициативной группой» составлены пофамильные списки татар, расстрелянных якобы немецко-фашистскими войсками в Крыму в период Отечественной войны. Этими списками они намерены доказать правительству, что среди их национальности были советские патриоты, «отдавшие жизнь за Крым».

 

Принятыми мерами Асанов был выдворен из Крыма…

 

г. Симферополь, 25.08.1958 г.»

(Источник: ЦДАГО України. — Ф. 1. — Оп. 24. — Спр. 4740. — Арк. 73-80. Оригінал.)

Фото военных лет: первый справа - Сулейман Асанов

После Великой Отечественной войны во многих городах страны проходили судебные процессы над военными преступниками. Один из таких процессов над агентами германского контрразведывательного органа ГФП-312 в 1958 году проходил в г. Краснодаре. Свидетелем на процессе был внедренный в ГФП-312 советский разведчик, лейтенант Ибрагим Аганин. На том процессе присутствовал и его друг военный историк Сулейман Асанов.

 

Свидетельские показания разведчика И.Х. Аганина на многих военных процессах по делу изменников Родины привлекали историков, писателей, ученых, журналистов. Приведу выдержку из письма военного юриста генерала С. Синельникова военному историку С. Асанову:

 

«С большим удовольствием прочел в газете «Красная звезда» ваш рассказ о работе разведчика И. Аганина в контрразведывательном органе гитлеровцев ГФП-312. Честь и хвала ему — мужественному советскому человеку. Никогда не забуду его показаний на судебном процессе в Краснодаре по делу изменников и предателей Родины — Михельсона, Шепфа, Потемина и других. Перед нами раскрылись действительно малоизвестные страницы войны».

 

Что интересно, события и преступления, разбираемые в суде, происходили в Крыму. Но вопреки закону, процесс проходил в Краснодаре. И если бы не дружба И. Аганина и С. Асанова, то мы, возможно, никогда и не узнали бы о подвиге военной разведчицы Отдельной Приморской армии Алиме Абденнановой.

 

Подобных показательных процессов над военными преступниками, изменниками родины в послевоенный период проходило немало. При этом были раскрыты имена не только преступников, но и героев-подпольщиков, разведчиков, которых они предали. На основе материалов этих многочисленных процессов, выявилось, что военные преступники были разных национальностей, но среди них не было ни одного крымского татарина.

 

А вот в жертвах фашистских палачей значилось немало патриотов, подпольщиков, коммунистов, комсомольцев из числа крымских татар. Среди них Абдулла Дагджи — руководитель Симферопольской подпольной организации, состоявшей в основном из крымских татар, Алиме Абденнанова — легендарная разведчица и её группа содействия из крымских татар не раз указывались в документах Национального Движения, направляемых в Москву.

 

Следует сказать, что для поиска карателей и полицаев была сформирована сложная и продуманная государственная система. Эта работа велась на постоянной основе, планомерно. Сложились ее стратегия и тактика, способы и приемы, методы и даже своеобразная этика.

 

Существовали особые розыскные книги: сводный труд, наверное, многих поколений сотрудников КГБ. Они включали в себя списки лиц, подлежащих розыску и привлечению к суду как военных преступников, с полными данными на них. Оперативные работники просеивали массу отрывочных свидетельств, мимолетных упоминаний, случайных оговорок, отбирая необходимые факты. И довольно быстро то, что вначале было лишь следственной гипотезой, потом становилось основанием для возбуждения уголовного дела и суда.

 

К середине 1960 годов — к моменту развертывания повсеместно инициативных групп Национального Движения — в СССР практически не осталось не выявленных и не понесших наказания военных преступников. Но запущенная однажды пропагандистская машина продолжала распространять и рождать все новые и новые мифы о предательской сущности крымскотатарского народа.

 

Делалось это с одной единственной целью — любой ценой не допустить возвращения крымских татар в Крым, поставить заслоны восстановлению его государственности и прав как нации.

 

Возвращение крымских татар в Крым вызывало необходимость юридической отмены клеветнических, преступных актов и восстановления не только доброго имени крымских татар, но и ликвидированной Крымской АССР, причем с возвращением ее в состав РСФСР.

 

Перевод Крымской АССР в состав Украинской ССР требовал последовательного выполнения юридических процедур:

 

1. Принятия решения о выходе Крымской АССР из состава РСФСР.

2. Дача согласия РСФСР на выход Крымской АССР и ее состава.

3. Обращение Крымской АССР к Украинской ССР с просьбой заключить договор о добровольном вхождении Крымской АССР в Украинскую ССР.

4. Решение Украинской ССР о приеме под свою юрисдикцию Крымской АССР.

 

И все эти действия должны были сопровождаться внесением соответствующих изменений в Конституциях СССР, РСФСР, Украинской ССР и Крымской АССР.

 

По всей видимости, руководители Украинской ССР не были уверены во вторичной передаче Крыма в состав Украины вследствие изменившихся обстоятельств. Кроме того, имея в Политбюро, ЦК КПСС и аппарате ЦК КПСС, сильнейшее лобби, они, видимо, посчитали, что смогут удерживать крымскотатарский народ в ссылке сколь угодно долго. Тем более в историческом плане есть много примеров того, как с корнем вырванные и переселенные народы, действительно укоренялись на местах новых поселений.

 

По информации Сергея Писарева — бывшего работника ЦК КПСС, имевшего широкие связи в аппарате и доступ к документам — по личному заданию Николая Подгорного — члена Президиума Политбюро ЦК КПСС (1960-1977 гг.), председателя Президиума Верховного Совета СССР (1965-1977 гг.) — с 1966 по 1972 год в стране работала специальная группа следователей военной и гражданской прокуратур с правом привлечения к расследованию необходимых работников архивов, получившая задание опровергнуть утверждения крымских татар об отсутствии среди них военных преступников.

 

Но даже этой группе юристов высшей квалификации не удалось «накопать» серьезный компромат на крымских татар.

 

Можно голословно обвинить кого угодно и в каких угодно преступлениях. Скажем, назвать ошеломляющую цифру в 20 тысяч крымских татар, перешедших на сторону фашистов. Или как Петр Шелест — член Президиума Политбюро ЦК КПСС (1964-1973 гг.), первый секретарь ЦК КПУ (1963-1972 гг.) в письме в ЦК довести эту цифру до 35 тысяч и написать, что крымские татары уничтожили города Крыма…

 

Но для судебного процесса одних заявлений и высосанных из пальца умозаключений недостаточно, юристы работают с конкретными лицами и конкретными фактами. Тут-то и оказалось, что подходящие по возрасту для обвинений в предательстве лица крымскотатарской национальности имеют, как правило, железное алиби в виде красноармейской книжки, военного офицерского билета с указанием конкретных мест прохождения службы и участия в боевых действиях. На погибших и пропавших без вести так же имеются документы места и времени на каждое конкретное лицо.

 

Осудить советских граждан только за то, что они — крымские татары, без предъявления конкретных обвинений прокуроры вторично не посмели. Но особое правительственное задание необходимо было выполнять.

 

Тогда и был организован показательный, громкий судебный процесс над шестью рядовыми из состава 152 карательного батальона, названного в пропагандистских целях крымскотатарским.

 

Для несведущих отметим, что сам термин «крымские татары» в официальных документах появился только в ссылке… И в германских документах оккупационного периода вы также не найдете упоминаний о крымскотатарских формированиях.

 

Все воинские формирования, которые нынешние «историки» обзывают крымскотатарскими, во всех германских документах того времени значатся как украинские, вследствие создания 1 сентября 1941 г. рехйскомиссариата «Украина», в котором Крым фигурировал как часть организационно входившего в него генерального округа «Таврия».

Из привлеченных к суду шестерых бывших солдат только трое были крымскими татарами, причем все они уже отбыли свои сроки наказания, как и сотни тысяч служивших в германских частях «власовцев», «бандеровцев» из числа бывших советских граждан.

 

Необходимо также указать, что сразу же после освобождения полуострова по фактам преступлений гитлеровцев на территории Крыма работала большая следственная комиссия. Все факты сотрудничества с оккупантами были установлены, по ним были возбуждены уголовные дела, и конкретные преступники получили наказание по заслугам. Поверьте, крымским татарам никто скидки тогда не делал.

 

Ан нет! И сегодня находятся всевозможные шарлатаны от истории и политики, которые как и полвека назад, делают заявления и находят «доказательства» массового коллаборационизма крымских татар в период Великой Отечественной войны. И цель у них все та же — оправдание чудовищного преступления, совершенного в отношении крымскотатарского народа по воле тех, кто все еще претендует на Крым — исконную родину крымскотатарского народа.

 

Руслан ЭМИНОВ,

г. Севастополь

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня