Кто ответит за провал на Украине?

Post navigation

Кто ответит за провал на Украине?

На одном из российских форумов автор статьи нашел интересное сообщение о том, как видится российская политика на Украине из самой Украины:

Кто ответит за провал на Украине?«На Украине не оказалось ни одного прорусского телеканала при том, что российский бизнес присутствует здесь очень и очень плотно.

 

Не оказалось ни одной настоящей прорусской партии с реальным аппаратом и финансированием, при том, что практически все прозападные партии деньгами заливались в течение десятилетий, включая и основу боевых отрядов ПС — «Тризуб», УНСО, которые не только финансировались, но и открыто готовились в западных военных лагерях много лет.

В Николаеве два из трёх судостроительных заводов принадлежат российским бизнесгруппам — оба банкроты. Убеждать людей в том, что в союзе с Россией будет возрождено судостроение после того, что сделали с ЧСЗ Чуркины и Новинский, довольно трудно.

Николаевский глинозёмный завод принадлежит уже много лет «РусАлу». У него есть даже собственный телеканал. Кого этот телеканал обслуживал? Партию регионов! Ту самую, которая подавила все прорусские партии и движения, чтобы не отбирали электорат.

Какие гуманитарные акции проводил НГЗ на русскую тему в Николаеве? Никаких! Про Новинского и Чуркиных вообще молчу.

О «Сбербанке России» в плане проведения гуманитарной политики сказать хорошего не могу ничего совсем, так как этой политики совсем не было. Бизнес любит тишину и российский бизнес на русскую тему эту тишину тщательно соблюдал.

А американцы проводили здесь именно политику отрыва Украины от России, готовили кадры для СМИ, вырастили целое поколение гуманитарно-образованных профессиональных русофобов, взяли на содержание сотни НГО, тысячи людей, плоды работы которых мы сейчас и наблюдаем.

Были люди, которые на эти факты указывали в очень высоких кабинетах в Кремле и уже много лет назад. Откаты на поддержку «русского движения» в Москве составляли 80%.

Ни один уважающий себя русский активист на Украине «из старых» не пожмёт руку г-ну Косачеву и может только сплюнуть при упоминании КСОРС. В Киеве этот КСОРС насчитал 192 организации соотечественников. Тогда как во время приезда Путина в Киев не нашлось и 100 человек помахать триколорами.

Итак, имеем с одной стороны 5 млрд долларов, Госдеп, многолетнюю целенаправленную политику, подготовку кадров и организаций, щедрое спонсорство политических партий, прямое вмешательтсво в политику государства и спецслужб — с другой «сами, всё сами». Вот и имеем, что имеем. Бессистемное стихийное сопротивление, которое ни в одном городе Юго-Востока, не считая Севастополя и Симферополя, не возглавляет костяк легальной пророссийской партии типа «Русского единства», «Русского блока». У нас РБ в движении присутствует, но их реально несколько десятков человек, из которых активных десяток.

Одной партии из русских в нашем городе помогли. Сейчас, когда петух уже клюнул. А теперь и возможности легально помочь нет.

В Одессе, правда, была «Родина», но когда посадили Маркова, его судьба не обсуждалась на уровне Госдумы и СовФеда, в отличие от судьбы Тимошенко, заботившей целые континенты.

Нет, совсем нет и неоткуда взять легально финансируемых пророссийских организаций с реальными членами, способными проводить оргработу на уровне митингов или создания дружин.

Нет СМИ, проводящих пророссийскую или хотя бы объективную информационную политику.

Результат — на Майдане.

Потенциал, который мог бы быть реальной пророссийской силой всё это время и не допустить случившегося — на Антимайдане. По-прежнему с голой ж…».

От себя добавлю.

Кроме КСОРС — Россотрудничества в минус следует отнести отсутствие всякой работы российского МИДа и российского посольства на Украине с украинским народом и с украинской общественностью — что при Черномырдине, что при Зурабове. Я не уверен, что в МИДе кто-либо вообще занимался Украиной, перепоручив это структурам по линии СНГ — Россотрудничество и так далее.

Вместо работы внутри Украины и работы с отдельными украинскими политиками Россия предпочитала подкупать Украину целиком и работать с госструктурами. Работы с народом, напрямую, практически не велось. 5 миллиардов, потраченных американцами наличными или напрямую, оказались гораздо эффективнее 30 миллиардов, переданных Россией Украине как государству.

 

У этих российских денег не оказалось прямых интерессантов, в отличие от прямых американских грантополучателей. Судя по цитируемому тексту («откаты на поддержку «русского движения» в Москве составляли 80%»), российская коррупция не позволила проводить какие-либо эффективные траты напрямую пророссийским силам на Украине.

Россия приняла как должное лозунг украинской элиты 1990-х годов «Украина — не Россия!», перечёркивающий историческую связь двух государств и двух народов, ничего ему не противопоставив.

Никакого давления на Украину в связи с языковой дискриминацией русских на Украине Россией не осуществлялось.

Украинская Партия регионов жёстко подавляла многие пророссийские движения, считая, что они отнимают у неё её электорат. Где сейчас эта партия? Голосует за единую Украину, обрекая на смерть Новороссию. Россия в своё время не поддерживала многие пророссийские партии и движения…

Отсутствие вменяемой российской политики на Украине продолжалось долго, и результат этого мы наблюдаем сейчас.

Михаил Ошеров

Источник: http://www.iarex.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня