Кто тормозит развитие Севастополя

Post navigation

Кто тормозит развитие Севастополя

Проходившая в три последних дня поездка президента Владимира Путина в Севастополь и Республику Крым — событие знаковое. Само по себе воссоединение Крыма с Россией, символом которого фактически стал сам Путин, консолидировало значительные патриотические силы в стране. И процесс этот, между прочим, продолжается. С тем, что Крым — это часть России, по опросу ВЦИОМа, проходившему в марте текущего года, согласны 97% опрошенных россиян. В момент присоединения полуострова три года назад эта цифра была на уровне 89%.

Поездка президента Владимира Путина в Севастополь и Республику Крым - событие знаковое

Ну и заметим, что день ближайших выборов президента РФ перенесен на 18 марта 2018-го, то есть на день очередной годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Что тоже придает особый смысл всему происходящему здесь. По мнению руководителя Института стратегии Крыма Эдуарда Блохина, это требует принципиально новых подходов к развитию полуострова, по сути, его «полной перезагрузки». А поскольку сердцем Крыма во всех смыслах является город воинской славы России — Севастополь, то вполне понятно, почему приезд туда Владимира Путина вызывал большие ожидания у севастопольцев и крымчан. Ведь о проблемах города и полуострова, поубавивших эйфорию трехлетней давности, широко известно.

 

За три минувших года Путин посетил Крым как минимум шесть раз, не обращая никакого внимания на ноты протеста из Киева, все еще твердящего о грубом нарушении подобными визитами государственного суверенитета Украины. Предыдущий приезд состоялся в конце июня. Тогда Владимир Владимирович демонстративно отказался ехать в Севастополь, где, по его словам, «тырят и воруют» бюджетные средства. Любопытно, что губернатора Севастополя в те дни вообще не подпустили к Путину на пушечный выстрел.

 

«У меня, когда я сюда приехал в первый раз, у самого чуть ли не слезы навернулись на глаза», — признался президент. И добавил, что в Севастополе «сделать, конечно, нужно еще очень многое, чтобы привести это не в нормативное состояние, а в достойный этого города вид». В июне президент сказал, что федеральная власть готова выделить дополнительные ресурсы на «увеличение темпов работ» по благоустройству этого города, в котором столь «ужасное состояние дорог, дворов, фасадов домов». И средства, видимо, пошли. Но не все можно решить деньгами…

 

В нынешний приезд Владимир Путин вместе с премьер-министром Дмитрием Медведевым возложил цветы к памятной стеле мемориального комплекса «35-я береговая батарея». Там они встретились с лидером байкерского клуба «Ночные волки» Александром Залдостановым, известным под псевдонимом Хирург.

 

Путин и Медведев поприветствовали его, а также байкеров, которые приехали в Севастополь на организованное «Ночными волками» байк-шоу «Русский реактор». Только ведь всем известно об острейшем конфликте Залдостанова с бывшим «народным мэром» Севастополя Алексеем Чалым, не один год еще в украинские времена восстанавливавшим «35-ю батарею» на свои средства. И конфликт этот был как раз из-за немаленькой территории, переданной в распоряжение «Ночных волков».

 

Территориальные споры превратились сегодня едва ли не в главную проблему Севастополя и всего Крыма. Президент заметил одиночные пикеты жителей полуострова, выражавших опасения, что их земли по новому генплану будут изъяты как самострой без компенсаций. На встрече с врио губернатора Севастополя Дмитрием Овсянниковым глава государства сказал: «Нужно в каждом случае индивидуально рассматривать».

 

Однако, по утверждению крымских СМИ, 90% местных чиновников остались на своих местах с украинских времен и решают такие вопросы, исходя из своих былых корыстных интересов. По данным фонда «Общественное мнение», 33% жителей Севастополя отмечают высокий уровень коррупции среди чиновничества, а 30% говорят о среднем. Преодоление этого пока существующего препятствия принципиально для развития города и полуострова.

 

Источник: http://www.ng.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня