Куда катится Дагестан?

Post navigation

Куда катится Дагестан?

«Драки на религиозной почве для Дагестана не редкость, это все началось в 1997 году, тогда драки были в ваххабитских анклавах», — заявил старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Ахмед Ярлыкапов, комментируя массовую драку в дагестанском городе Южно-Сухокумск, имевшую место вечером 10 февраля.

Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Ахмед ЯрлыкаповНапомним, что в этой драке, по оценкам правоохранительных органов, участвовало около 150 человек, один человек госпитализирован с травматическим ранением. Пресс-службы МВД Дагестана сообщила, что драка произошла на религиозной почве.

«Время от времени такие стычки случаются между представителями разных групп суфийского ислама, — отметил Ярлыкапов. — Между суфиями и салафитами также довольно часто случаются такие стычки. В 2009 году в Дагестане были даже какие-то силовые акции, предпринятые, предположительно, представителями суфийских групп, это были нападения на книжные магазины, которые были известны в Махачкале как салафитские. Ничего необычного для Дагестана в этом нет».

«Если брать это в более широком контексте, какие-то попытки силового протеста террору со стороны салафитких групп предпринимаются и в других регионах Северного Кавказа, особенно после серии убийств колдунов и после убийства Аслана Ципинова, известного представителя этнографической науки, который пытался реконструировать древнюю кабардинскую религию», — отметил эксперт.

«Такие попытки предприниматься могут, но я не думаю, что это примет какой-то широкий характер за пределами Дагестана. В Дагестане, действительно, достаточно серьезное противостояние между исламскими группами и оно появилось там давно, но за пределами Дагестана подобного, скорее всего, не будет», — считает Ярлыкапов.

По материалам: ИА REGNUM 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня