Курултай просит Януковича работать по-старому

Post navigation

Курултай просит Януковича работать по-старому

Делегаты Курултая крымскотатарского народа решили обратиться к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой вернуться к прежнему принципу формирования Совета представителей крымскотатарского народа. Соответствующее постановление принято единогласно в ходе 3-й сессии Курултая крымскотатарского народа V созыва.

В документе уточняется, что Совет представителей крымскотатарского народа создавался на принципах делегирования крымскими татарами своих представителей, а не их назначения сверху, и в состав Совета вошли, таким образом, избираемые Курултаем члены меджлиса. В то же время, своим недавним указом глава государства изменил состав Совета и ввел принцип назначения его членов.

«Указом Президента Украины от 26 августа 2010 года внесены ряд изменений в Положение о Совете представителей крымскотатарского народа при Президенте, исключившие принцип делегирования крымскими татарами представителей, избираемых ими самими по своим собственным процедурам, и заменившие его принципом назначения», — говорится в постановлении. Соответственно, уточняют делегаты Курултая, «Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины утрачивает полномочия представительствовать от имени крымскотатарского народа, а его члены, назначаемые свыше, могут представлять в Совете исключительно личные подходы и личные позиции при обсуждении и принятии решений, связанных с возвращением, обустройством и восстановлением прав крымскотатарского народа».

Кроме того, в постановлении отмечается, что предписанные новым указом принципы деятельности Совета не соответствуют 18 статье Декларации ООН о правах коренных народов, где сказано, что «коренные народы имеют право на участие в принятии решений по вопросам, которые затрагивали бы их права, через представителей, избираемых ими самими по своим собственным процедурам».

Таким образом, в создавшейся ситуации Курултай крымскотатарского народа постановил «обратиться к Президенту Украины с требованиями, направленными на возвращение Совету функций представительства от имени крымскотатарского народа, что предусматривает формирование его состава представителями, уполномоченными Курултаем крымскотатарского народа, делегаты которого избираются самими крымскими татарами».

При этом в момент голосования за принятие указанного постановления в итоговую часть документа были внесены некоторые поправки. Так, изначально планировалось, что Курултай обратится с указанными предложениями к Президенту Украины не лично, а поручит сделать это меджлису.

СПРАВКА: Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины был создан в мае 1999 года указом тогдашнего главы государства Леонида Кучмы. В состав Совета вошли 33 человека, его председателем был назначен глава меджлиса Мустафа Джемилев.

По материалам: www.e-crimea.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня