Меджлис игнорирует президентский Совет

Post navigation

Меджлис игнорирует президентский Совет

Члены меджлиса не будут участвовать в работе нового состава Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, пока глава государства не прислушается к требованиям, изложенным в соответствующем постановлении Курултая. Об этом сообщил журналистам председатель меджлиса Мустафа Джемилев по итогам работы 3-й сессии Курултая крымскотатарского народа V созыва.

Лидер Меджлиса пояснил, что такое решение вытекает из текста постановления, принятого делегатами Курултая по поводу недавнего указа главы государства об изменении состава Совета представителей крымскотатарского народа. «В этом постановлении указывается призыв к Президенту пересмотреть [указ] с учетом требований как Конституции, так и международных правовых норм. Мы в своем постановлении старались максимально избежать конфронтационного тона. Многие делегаты говорили: надо твердо указать, что мы ни в коем случае участвовать в работе такого Совета не будем. Но потом было дано разъяснение, что из самого текста [постановления] становится ясно, что меджлис в таком Совете, конечно же, участвовать не будет», — рассказал М. Джемилев.

При этом председатель меджлиса отметил, что решение национального съезда является окончательным. Он также добавил, что члены меджлиса и делегаты Курултая, входящие в состав Совета, не будут участвовать в заседании этого органа, которое в ближайшее время намерен созвать Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты.

По материалам: www.e-crimea.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня