Меняю помидор на «Жигули»

Post navigation

Меняю помидор на «Жигули»

Житель Минусинска Юрий Бабаев получил «Жигули» седьмой модели за выращенный им рекордный для Сибири помидор. Овощ весом 2,146 килограмма принес Бабаеву победу в конкурсе на празднике «День минусинского помидора», который ежегодно проводится в этом городе.

Житель Минусинска Юрий Бабаев получил "Жигули" седьмой модели за выращенный им рекордный для Сибири помидор«Члены жюри конкурса строго относятся к участникам — смотрят, в каких условиях выращивается помидор, в присутствии хозяина снимают его с куста, в случае необходимости проверяют химический состав плодов», — заявил агентству представитель городской администрации. Предыдущий «помидорный рекорд», установленный в 2010 году, составлял 1,7 килограмма.

В регламенте конкурса есть свои тонкости. Например, помидор должен быть цельным, то есть не допускается, чтобы он представлял собой несколько сросшихся помидоров. К примеру, из-за этого два претендента на победу были с конкурса сняты.

Праздник «День минусинского помидора» проводится с 2004 года. По словам председателя Законодательного собрания Красноярского края Александра Усса, праздник — это краевая традиция.

 

«Простой томат, огород, грядка позволили создать культовое мероприятие, на которое стремятся приехать сотни людей из соседних территорий», — заявил он. В этом году в празднике принимали участие более 10 тысяч человек.

Источник: http://lenta.ru/news/2011/08/21/pomodoro/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня