Могилева убрать!

Post navigation

Могилева убрать!

18 мая в День Скорби и Траура крымскотатарского народа на площади Ленина в Симферополе лидеры Меджлиса провели митинг.

День Скорби и Траура крымскотатарского народа на площади Ленина в Симферополе

По сложившейся еще со времен жизни в изгнании в этот день крымские татары повсеместно отмечают память жертв репрессий и геноцида, совершенного в отношении коренного народа Крыма. Вот и на этот раз на площади собралось по разным оценкам от 7 до 15 тысяч человек.

В этом году помимо первых лиц автономии, данное мероприятие проигнорировал даже Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Виктор Плакида, который всегда зачитывал обращение главы государства.

Молебен и начало митинга проходило под солнцепеком, а спустя 1,5 часа митингующие спасались под зонтами не от жары, а от дождя.

На балконе Крымского музыкального театра собрались представители Меджлиса, Муфтията, депутаты украинского парламента — «ударовец» Александр Мочков и «свободовец» Эдуард Леонов.

 

От Совмина АРК представителем был вице-премьер Азиз Абдуллаев. Руководителей крымского парламента вовсе не было.

 

После «капитуляции» правительственного Оркомитета по проведению траурных мероприятий, оставившего площадь на откуп лидерам Меджлиса, с балкона Украинского театра после молитвы главы ДУМК Эмирали Аблаева привычно зазвучали угрозы и проклятия в адрес тех, кто не согласен с политикой, проводимой этой организацией.

 

На этот раз досталось и властям, в частности главе крымского правительства Анатолию Могилеву. Такого «недальновидного, шовинистического руководителя» Крыма, как Могилев, крымские татары еще не видели, считают руководители меджлиса.

 

Организаторы митинга потребовали отставки крымского премьера Анатолия Могилева.

 

«Мы требуем немедленной отставки Анатолия Могилева с поста председателя Совета министров Крыма, как должностного лица, совершающего целенаправленные действия на разжигание в крымском обществе межнациональной вражды и политического противостояния», — говорится в резолюции митинга, подготовленной в недрах меджлиса.

 

Как заявил глава Меджлиса, народный депутат фракции ВО «Батьківщина» Мустафа Джемилев, вследствие назначения премьер-министром Крыма Могилева, «начались этнические чистки в структурах управления, то есть крымских татар убирали, а ставили из Донецкой области и, в некоторых случаях, угодных им людей из числа крымских татар, но далеких от своего народа, никого не представляющих».

 

«Вообще, за все время независимости Украины, если не считать короткого периода президентства Мешкова, такого глупого, недальновидного, шовинистического руководителя никогда не было… Каждый день его пребывания здесь — большой ущерб как решению вопросов крымских татар, стабильности в Крыму, так и большой ущерб престижу нашего государства.

 

Поэтому наше требование — немедленно его убрать и расследовать все его преступления, которые вносят раскол среди народа и дестабилизируют ситуацию в Крыму», — махал кулачками М. Джемилев с балкона театра.

На балконе Украинского театра - лидеры меджлиса и украинской оппозиции

18 мая, в День Скорби и Траура крымскотатарского народа, лидеры меджлиса устроили на площади Ленина антиправительственное политическое шоу

18 мая, в День Скорби и Траура крымскотатарского народа, лидеры меджлиса устроили на площади Ленина антиправительственное политическое шоу

 

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня