Новые власти автономии готовы сотрудничать с крымскими татарами

Post navigation

Новые власти автономии готовы сотрудничать с крымскими татарами

Председатель Совета министров АРК Василий Джарты заявил, что новая власть Крыма готова выстраивать эффективные отношения с крымскими татарами.

«Сегодня, с приходом новой власти, открывается новая страница в отношениях между крымскотатарским народом и властью. Мы будем стараться идти навстречу друг другу в решении экономических и социальных проблем», — заявил Джарты, выступая в Симферополе на вечере-реквиеме, посвященном 66-й годовщине депортации крымских татар.

«Негативные явления, которые имели место на крымской земле, останутся в истории черной страницей, но мы сумеем эффективно выстраивать отношения и решать проблемные вопросы, которые должны решаться во благо жителей Крыма и, в частности, крымскотатарского народа», — сказал политик.

Он также зачитал участникам мероприятия обращение Президента Украины Виктора Януковича по случаю годовщины трагедии. «Мы сегодня низко склоняем головы перед памятью невинно пострадавших и вспоминаем тех, кто добивался права возвращения на родную землю, сохранял свою историю и традиции, свою идентичность», — сказал Президент.

«Трагическая дата побуждает задуматься над тем, что еще нужно сделать для восстановления справедливости и создания условий для гармоничного развития многоэтничного сообщества жителей Крыма, полноценного удовлетворения их экономических и социально-культурных потребностей», — говорится в обращении Януковича, которое зачитал Джарты.

Накануне, 17 мая, в Симферополе руководители Крыма, представители общественности возложили цветы к памятным знакам жертв депортации в крымской столице и почтили погибших минутой молчания.

Новое руководство Автономной Республики Крым готово участвовать в решении социальных и экономических проблем крымских татар, возвращающихся в Крым из депортации, и ждет от них ответных шагов. Об этом глава Совмина АРК Василий Джарты после возложения цветов к мемориалу жертвам депортации в парке «Салгирка».

В частности, В.Джарты отметил: «Новая власть страны в лице Президента Виктора Федоровича Януковича сделала первый шаг в решении экономических и социальных вопросов людей, которые возвращаются из депортации — есть соответствующий Указ Президента. Теперь власть ожидает шагов навстречу со стороны крымскотатарского народа и его руководителей. Должны быть подвижки в решении ряда вопросов».

«Есть много вопросов, которые мы должны решать совместно, за круглым столом переговоров. На встрече мы пришли именно к такому решению. Мы должны определиться, какие действия необходимы со стороны власти и что должны делать представители крымскотатарского народа для решения социальных и экономических проблем», — отметил он, добавив при этом, что обсуждение будет публичным и состоится «в ближайшее время».

По словам В.Джарты, такое же решение было принято 14 мая на встрече с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлютом Чавушоглу, который посетил Крым накануне 66-й годовщины депортации.

Возложение цветов к трем симферопольским мемориалам, воздвигнутым в память о жертвах депортации, стало началом приуроченных к 66-летию депортации траурных мероприятий, которые продлятся два дня — до вечера 18 мая.

По материалам: УНИАН, news.liga

Похожие материалы

Ретроспектива дня