Национальность исключить?..

Post navigation

Национальность исключить?..

В 1990 годы было отменено заполнение графы о национальности в паспорте граждан Российской Федерации. Затем графу ввели, но уже в необязательном порядке её заполнения в паспорте и свидетельстве о браке, предоставив право решения родителям ребёнка (по желанию). «Национальность» в военном билете исключена с 2004 года.

 

Национальность исключить?..Примечательно, что одобрительно высказываются по такому решению многие публичные люди, представители властных структур, не обременяя себя проведением глубокого анализа смыслового значения термина. Чего стоят такие доводы как:

— Гражданин РФ — это уже достойное звание.

— Указание национальности в документе особого значения не имеет.

— Русским надо быть не по паспорту, а по духу и т.д.

Почему проблема в заполнении графы «национальность» появилась у крымских татар, евреев и других народов? Возможно что-то скрывается в недавней истории их «подвигов»? К чему фальшь, распространяемая на всю нацию? Какой дискриминации подвергались евреи при поступлении в вузы, приёме в аспирантуру, на работу, разрешении на поездки за рубеж? И все ли евреи так думают? Возможно причины не в этом, а в лояльности или ненадёжности к существовавшей системе? А это всегда присутствует. Какие же это притеснения, если среди докторов наук большинство (порядка 40%) — евреи, «тёплые места», обеспечивающие более высокий материальный достаток (торговая сеть) никто не запрещал занимать? Также не запрещалось занимать рабочие должности на заводах, фабриках, шахтах, металлургических цехов, трактористов и комбайнеров в сельском хозяйстве, монтажников и бульдозеристов на стройках. Эти люди своими подобными высказываниями только позорят свои нации, своих достойных представителей в области науки, искусства, литературы (всех имён не перечесть), уважаемых в нашей стране и за рубежом.

Или ещё «довод»: было бы странно гордиться состоянием крови, всегда найдётся немало других поводов для гордости. Правильно, а причём здесь национальность? Оригинально высказался А. Починок: заполнять графу «национальность» в бланках для переписи населения совсем не обязательно, хотя и желательно. Паспорт — это другое дело, и указание в нём национальности в многонациональном государстве совершенно ни к чему.

Не могу не привести в этой связи анекдот. Два еврея решили построить баню. На последнем этапе их мнения разошлись: доски для пола строгать или нет. Если строгать доски (предлагал один) — мыльный пол будет скользким, а не строгать (предложение второго) — можно занозить подошвы. Каждый в отдельности с подарком обратился за поддержкой к раввину и тот решение каждого подтвердил. Сославшись на поддержки, компаньоны удивились такой двойственности и совместно обратились за разъяснением. И получили ответ: доски строгать, но строганным укладывать вниз. МУДРО! Но в этом случае был, хотя бы, скрытый намёк на иной вариант.

Как много сейчас развелось настоящих мудраков. Дошли до того, что Совет Европы предложил изъять из официальных документов слова «мать» и «отец», как нарушение равноправия. А что разве женщина — мать при продлении рода может исполнять функцию мужчины — отца или наоборот? Создаётся впечатление, что была запущена акция, имевшая определённый смысл: лишить русских статуса государствообразующей нации. В то же время нация, составляющая более 70% народа страны по стандартам ООН, является таковой. Вопрос по теме так и повис не разрешённый.

Сделаем попытку разобраться. Термин «нация» пришёл в Россию в конце 18-го века из Франции и Германии. Его русский перевод — народ. Этнос — это тоже народ, но по-гречески. Дело, в конце концов, не в слове или термине, а в том, что за ним стоит. Нация (от латинского nation — племя, народ) — исторически сложившаяся устойчивая общность людей, которую характеризуют такие признаки, как: общность языка, территории, экономической жизни, психического склада, проявляющегося в общности культуры, религии, национальных традиций и т.д. Важный показатель национальной идентичности — чувство национального достоинства, личной причастности к жизни и судьбе своей нации, умения видеть различия между нациями и признавать своё отличие от представителей других наций.

Важным элементом отличительного признака нации является чувство этнической принадлежности, оно очень устойчиво, сохраняет какую-то внутреннюю связь с предками — «зов крови». Общее происхождение не обязательно восходит к общему предку или первопредку. Итальянская нация ведёт своё происхождение от этрусков, римлян, кельтов, германцев, сарацинов. Французская — от галлов, римлян, бриттов и германцев. Немецкая — от германцев, кельтов и славян. Как видим, ни одна историческая нация не возникла в результате волеизъявления определённой группы людей или властвующих структур, а в результате исторического переселения, смешения народов и, одновременно, сохранения национального генофонда, осознания общности исторической судьбы данной нации. Нацию не вычисляют — её прежде чувствуют. Этничность в голове бессильна и неполноценна без этничности в сердце.

Отличительной особенностью нации является также менталитет. Это — склад ума, особые стереотипы и установки мышления, придающие неповторимое своеобразие всему образу жизни (американцу — прагматичность, англичанину — деловитость, французу — остроумие, галантность, немцу — педантичность и т.д.).

Часто на одном языке говорят разные нации (на английском — английская, американская, австралийская, новозеландская; на немецком — немецкая, австрийская; на испанском — испанская, кубинская, мексиканская и др.). Имеются и многоязычные нации. Швейцарская — говорит на трёх языках: немецком, французском, итальянском. Двуязычие — фактическое в государствах, бывших республик СССР.

В принципе любой признак может быть общим для нескольких наций. Общность территории характерны для канадцев — французов и канадцев — англичан.

Иначе говоря, ни один признак нации нельзя абсолютизировать и рассматривать изолированно, а только вместе, в единстве с другими. Все признаки необходимы, но только вместе они достаточны.

Безусловно, исторически оправдано, что количество наций всегда будет эволюционным путём сокращаться в результате смешанных браков, но это длительный процесс. Искусственно лишать человека принадлежности к той или иной нации, тем более вопреки действующей конституции, следует рассматривать как подрыв Российской государственности, а если глубже, то и государства.

Нетрудно догадаться, что это направлено против русского народа, как государствообразующего. К чему это приведёт, порассуждаем логически. В природе всё, всегда держится на какой-либо основе. Дерево — это ствол, а на нём сучья, ветви, листья. Все питаются через ствол от корней. Ствол — основа, срубил его, и дерева не стало. У человека основа — позвоночник. Голова, конечности, все органы и системы скреплены и проходят через него. Да что там, солнечная система — вокруг солнца. А как устроена техника? Транспорт — база (рама, корпус). Станки — станина. В электронике — плата, матрица и т.д.

Русские — это исторически сильная нация, никогда не высказывала своего превосходства перед другими нациями. В России советской и сейчас не было русской республики, русского ЦК. В материальном плане русские никогда не были стяжателями. А вот спасали другие народы от их истребления — русские. Стоит напомнить о расистской политике в нацистской Германии, где резкая оценка была дана евреям, что они виноваты во всех трудностях и бедах страны. И окончательное решение этой проблемы — уничтожение всех евреев. Славянским народам также была уготована печальная участь. В итоге, многие народы от истребления или порабощения были спасены русским народом, как скрепляющей, государствообразующей нации, совместно с народами национальных республик Великой Страны. Огромная историческая роль в этом принадлежала руководству, сумевшему сплотить народы и обеспечить Великую Победу.

В прошлом столетии происходили и продолжаются сейчас попытки стирания различий между этническими общностями. Движение человечества в мировую историю преждевременно и насильственно приводит к тому, что этнический фактор перестаёт играть главенствующую роль, вызывая контртенденцию. Яркий, всем известный пример печальных событий в Ф.Р. Югославии. Так что, все попытки исключить в России титульную нацию, приведёт к печальным последствиям, в том числе и для самих авторов этой бредовой идеи.

Паспорт — это не фикция, а документ, государственное удостоверение личности человека, отличающее его от других. Фамилия, имя, отчество, пол, возраст — это биологические признаки. Национальность — также является природным биологическим признаком. Фотография — идентификация внешности в определённый возрастной период. Гордые народы никогда не откажутся от своей национальности, а растаптывание человеческой гордости всегда приводило к конфликтам, терроризму. А потом авторы этой идеи будут возмущаться: нас преследуют! Графа о национальности необходима для количественного учёта с целью решения образовательных, культурных, религиозных и других проблем. Учёта межнациональных отношений, трудоустройства с особенностью национальной специфики Необъяснимо вообще принципиальное несоответствие. Российская федерация, национальные и автономные республики и округа, национальные атрибутики и т.д., а национальности людей отсутствуют. Парадокс! Логично считать, что на территории России — это гражданин своей лично национальности, а выезжая временно за пределы своей страны — россиянин.

Политика — это одна из форм регулирования отношений людей в процессе их совместной деятельности по производству материальных и духовных ценностей. В ней особую роль играет предвидение будущих последствий политических решений. Важно учитывать исторический опыт, не повторять ошибок предшественников, способствовать поступательному движению по пути социального прогресса. Исполняя «указивки» извне и советы «мудраков» внутри, руководители страны рискуют оставить после себя весьма не добрую память, а это противоречит самой сути Власти — стремление прославиться в истории своими добрыми делами.

В.В. Носков, инженер, ветеран труда

Источник: http://viperson.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня