Нация «россиянин»: «За» и «Против»

Post navigation

Нация «россиянин»: «За» и «Против»

Возможное введение и пропаганда термина «россияне» для определения национальной идентичности граждан России стала причиной беспокойства в среде казанских политологов и активистов национальных движений. Большинство опрошенных респондентов в Казани высказались против данной идеи, которая 7 февраля появилась в нескольких федеральных СМИ со ссылкой на источник в Кремле.

Суть возможной новации сводится к тому, что вскоре жителям России может быть предложено отвечать на вопрос о национальной принадлежности словом «россияне». По информации газеты «Ведомости», в документе, который сейчас готовится к рассмотрению на заседании президиума Госсовета РФ в Уфе с участием Дмитрия Медведева, сказано, что после распада СССР в стране возник идеологический вакуум, который начал заполняться этническим национализмом. В этой связи по советскому опыту следует «стремиться к тому, чтобы люди называли себя россиянами», а при желании добавлять, например, «россиянин татарского происхождения». По мнению авторов идеи, таким образом гражданская национальность будет отделена от этнической.

Комментируя эту инициативу, завкафедрой политологии, социологии и менеджмента КГТУ Владимир Беляев отметил, что и в российской системе образования, и в СМИ сохранилось понимание нации именно как этноса. «Поэтому люди еще долго не поймут перехода к принятой в мире трактовке нации как согражданства, состоящего из этносов», — считает профессор. В то же время Беляев полагает, что «если будет принято резкое изменение трактовки понятия нации, многие подумают, что власть настаивает на ассимиляции, поглощении всех народов одним, и ничего хорошего, кроме сплочения разных российских народов вокруг своих ультранационалистов, не будет». Беляев уверен, что это — «несвоевременная инициатива государства, которая лишь разобщит наши народы».

Доцент кафедры социологии Казанского федерального университета Лариса Усманова, курирующая проект «Толерантность в Татарстане», заявила, что «грубо и искусственно насаждать идентичность нельзя», процесс нужно осуществлять постепенно: «В СССР формирование у детей представления о себе как о части гражданской нации «советский народ» шло с детского садика и школьной скамьи, поэтому российскую идентичность необходимо внедрять через систему образования и воспитания». Усманова считает, что «возвращаться, как предлагают некоторые национально озабоченные политиканы к указанию национальной идентичности в документах, недопустимо».

Старший научный сотрудник Центра этносоциологических исследований Института истории АН РТ Гузель Макарова считает, что безусловно, «гражданская идентичность у жителей России должна быть на первом месте». Однако, как считает этнолог, «для многих слово «россиянин» отождествляется со словом «русский». «Иногда можно даже услышать такой вопрос, который задают татарам: «Что вас объединяет с россиянами?». Но, как рассказывает Макарова, спрашивают это не потому, что хотят выделить татар из России, а невольно «подразумевая под россиянами русских». Поэтому российскую идентичность необходимо формировать «через подчеркивание общих для всех жителей страны ценностей — семья, труд, культура». «В корне неправильны, например, утверждения, что Россия — это «православная русская страна», а Татарстан — «татарская мусульманская республика». Когда большая и малая родины идентифицируются с религиозным или национальным фактором, это приводит к утрате гражданской идентичности», — полагает Макарова.

«Против доминирования российской идентичности первыми выступят русские», — считает директор Института истории АН РТ Рафаэль Хакимов. По мнению одного из разработчиков стратегии татарстанского суверенитета, идея российской нации принадлежит директору Института этнологии и антропологии РАН Валерию Тишкову. «Я сам не против того, чтобы у жителей России была гражданская идентичность, однако надо понимать, что это — европейская традиция нациестроительства, которая в России не приживется», — уверен Хакимов.

Мнение Хакимова уже подтвердил (но с принципиальной поправкой) представитель русской общественности в Татарстане — председатель Общества русской культуры РТ Александр Салагаев, заявив, что он «против «россиянства» в условиях отсутствия у русских своих этнокультурных структур — центров ответственности за русский язык и культуру».

Директор Центра этнологического мониторинга Всемирного конгресса татар Дамир Исхаков считает, что «можно быть хорошим россиянином и плохим татарином одновременно». Этнолог предполагает, что «россиян» может постигнуть судьба «советского народа», поскольку «этносы в условиях современной России без ресурсов не могут развиваться, что вызывает напряжение в межнациональных отношениях».

Лидер независимого молодежного кряшенского движения Евгений Иванов назвал новые планы Кремля «очередной глупостью правительства». По мнению кряшенского активиста, у него «не возникло других мыслей об этой идее, кроме как об очередной пиар-акции, попытке залатать дыру в проблеме, на которую обращают внимание только после теракта или митинга болельщиков, а потом благополучно отчитываются о выполнении, и так до очередного ЧП».

В этом же русле мыслит председатель Всемирного форума татарской молодежи Руслан Айсин, который уверен, что «проблемы нужно решать в практической плоскости, а не путем таких демагогических, косметических методов, маскирующих реальные проблемы». Также Айсин указал на необходимость четкой формулировки концепции национальной политики в России. При этом, по его словам, нужно перестать «заигрывать с шовинистическими кругами и не пытаться делать вид, что в сфере межнациональных отношений как на Шипке — все спокойно».

Активист социалистического крыла татарского молодежного движения Булат Шагеев предлагает взглянуть в корень вопроса: кого считать россиянами? «Россиянами мы будем считать всех, кто имеет российский паспорт, или же только представителей коренных народов, веками живущих на территории РФ и не имеющих других своих государств, кроме России?» По мнению Шагеева, от ответа на этот вопрос и зависит успех проекта создания гражданской нации «россияне».

Более радикально настроен лидер Союза татарской молодежи «Азатлык» Наиль Набиуллин. Он посоветовал российскому правительству чаще читать Конституцию страны: «В Основном Законе говорится, что Россия — это многонациональное государство, и надо строго этому следовать». По мнению татарских националов, в новом проекте есть «попытка не замечать национальные проблемы нерусских народов России».

В том же ключе рассуждает активист организации Рафик Каримуллин, который уверен, что новая инициатива кремлевских идеологов станет «продолжением политики СССР по притеснению народов». «Это приведет к моральной деградации не только нерусских народов, но и русского, — считает он. — А само словосочетание »россиянин татарского происхождения» будет звучать глупо и смешно.

По материалам: ИА REGNUM 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня