Начало конца «арабской советской эпохи»

Post navigation

Начало конца «арабской советской эпохи»

Во время недавнего интервью катарскому телеканалу «Аль-Джазира» президент Турции Абдула ГЮЛЬ дал понять, что нынешняя волна революций в арабских странах объясняется тем, что их лидеры отказались дать старт реформам после падения берлинской стены и окончания холодной войны.

Начало конца «арабской советской эпохи»Это было идеальное время для перемен. 22 года спустя арабские народы обнаружили, что их руководство не дало им запрыгнуть на поезд истории, закрепив существование отсталых и авторитарных систем.

Тем не менее, запрыгнуть в последний вагон экспресса «Демократия» никогда не поздно, и пару месяцев назад эти же самые народы бросились за ним в погоню. Но хотя Тунис и Египет делают заметные шаги на пути к демократии, в соседней Джамахирии процесс, по-видимому, зашел в тупик. Мясник из Триполи взял в заложники свою страну и свой народ.

В своем безумном стремлении удержать власть и передать ее своему сыну некоронованный король продолжает убивать своих подданных, чтобы поддержать существующий порядок, которому чужды любые политические реформы. Однако он позабыл о том, что идеальных преступлений не существует и что в современном глобализированном мире имидж имеет большее значение, чем жестокость палача.

В настоящий момент самолеты Awacs следят за воздушным пространством Ливии, Лига арабских государств и страны Персидского залива поддерживают идею создания закрытой воздушной зоны, а союзники Америки Барака Обамы стараются как можно быстрее составить текст новой резолюции. Так есть ли хоть кто-нибудь, кто готов спасти рядового Каддафи (он лишился своего звания полковника после того, как его режим окончательно растерял всю свою легитимность)?

Несмотря на заключение знаменитых кремлевских врачей о политической смерти ливийского режима, Российская Федерация вновь выступила против любого военного вмешательства в дела Джамахирии и в том числе закрытия воздушного пространства страны, которое предусматривает уничтожение всех ливийских систем ПВО. Не связана ли позиция России с тем фактом, что она может потерять четыре миллиарда долларов по контрактам на поставку военной техники в Триполи?

Категорический отказ Москвы выходит за пределы простых военно-торговых соображений. Сидящая на трубопроводе Российская Федерация может легко позволить себе такой открытый подход к своей западной сопернице (имеется в виду Ливия — прим. ред.), которая хоть и может рассчитывать на поддержку союзных стран-экспортеров нефти, но не слишком надолго. Тем не менее, все наводит на мысль о том, что Москва больше не способна оказать хоть сколько-нибудь серьезную помощь «красному королю» Ливии.

Покойный ныне Саддам Хусейн вероятно не раз вспоминал заверения противников войны о том, что англосаксы не осмелятся напасть. Семь лет спустя демократизация Ирака идет своим чередом, а России так и не удалось спасти шкуру Саддама. Как, впрочем, и диктатора Николае Чаушеску. Как и все бывшие советские республики, (не без помощи созданного Западом демократического дисбаланса) Румыния в итоге пошла по западному пути.

Здесь перед нами встает следующий вопрос: сколько еще преступлений должен совершить Каддафи, чтобы Россия отказалась, наконец, от идеи многостороннего подхода в качестве нового мирового порядка, которую ей так и не удалось продвинуть даже при содействии Китая? Ничто не может противостоять «озападниванию» (радикальной демократизации) арабского мира с помощью «холодной войны №2», которую великая Америка и ее союзники намереваются довести до конца. Ливия — это всего лишь одна из остановок на долгом пути, который может закончиться в Москве или Пекине и не пощадит другие оплоты «арабской советской эпохи».

Анис ДЖААД (Anis Djaad),

«Le Temps d’Algerie», Алжир

Оригинал публикации: Le début de la fin du «soviétisme arabe»

Опубликовано: 08/03/2011 16:53

http://www.inosmi.ru/africa/20110309/167201839.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня