Начало народной поддержки

Post navigation

Начало народной поддержки

Как уже сообщалось, по инициативе нескольких общественных организаций создан Национальный фонд сохранения и возрождения крымскотатарского языка и культуры, почетным председателем которого является известный исследователь крымской топонимики Джелял-ага Челебиев.

 

Начало народной поддержкиВ течение двух месяцев в адрес оргкомитета поступили десятки обращений, звонков из различных регионов Крыма от неравнодушных соотечественников, болеющих за судьбу крымскотатарского языка. Подавляющее большинство поддержало идею создания такого фонда и выразило готовность оказать необходимую помощь. Часть соотечественников посчитали необходимым оказать посильную материальную помощь. Мы выражаем им искреннюю благодарность и считаем своим долгом опубликовать фамилии этих патриотов крымскотатарского языка и своего народа.

Членами оргкомитета были рассмотрены поступившие предложения по работе Фонда возрождения и сохранения крымскотатарского языка на ближайшую перспективу. Признано необходимым в первую очередь издать материалы довоенных конференций под руководством наших выдающихся ученых Б. Чобан-заде, О. Акчокраклы, М. Недима, У.Куркчи, на которых были выработаны принципы перехода на латинскую графику, единого литературного языка. Причем эти материалы должны быть изданы достаточным тиражом для ознакомления самой широкой общественностью.

При достаточной народной поддержке следующим этапом в плане работ намечается издание некоторых неопубликованных работ по языкознанию: Б. Чобан-заде, словаря У. Куркчи, некоторых работ по современному крымскотатарскому языку профессора А. Меметова.

Особо стоит вопрос по защите крымскотатарского языка от посягательств современных псевдорадетелей крымскотатарского языка. Например, в статье «Иште, кереккенде къулланырым…» («Къырым», 25 февраля 2012 года) автор предлагает просто завезти из Турции учебники и обучать по ним наших детей! Каковы последствия такой «защиты» крымскотатарского языка. Как говорил великий Наполеон Бонапарт: «Это уже хуже, чем преступление. Это уже ошибка». Такие действия без сомнения ускорят гибель крымскотатарского языка, а значит и крымскотатарского народа.

Мы считаем, что крымскотатарский народ найдет в себе силы защитить свой родной язык, сформировавшийся в Крыму более тысячи лет назад.

Для желающих оказать помощь, внести свою лепту в дело возрождения и сохранения крымскотатарского языка приводим реквизиты:

Приватбанк,
р/с 26201602828244
МФО 305299,
ОКПО 2870418282
На имя: Меджитова Эмине
Благотворительный взнос на возрождение крымскотатарского языка.

Начало народной поддержки

Оргкомитет Фонда возрождения и сохранения
крымскотатарского языка и культуры


Газета «Голос Крыма», № 17 (955 )от 27.04.12 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня