Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Украине Ганс-Юрген Гаймзет объяснил, почему именно в Донецке открывается Генеральное консульство Германии.
«Мы долго дискутировали над тем, где именно в Украине открывать Генеральное консульство Германии. Но пришли к выводу: нужно организовывать работу учреждения именно в городе Донецк, поскольку таким образом сможем реализовать сразу несколько целей», – заявил он на пресс-конференции во Львове.
Открытием этого консульства в Донецке, отметил Ганс-Юрген Гаймзет, немцы преследовали цель не только выдачу виз, но и распространения европейского мышления на Востоке Украины. «Во Львове не открываем Генеральное консульство Германии поскольку знаем, в каком направлении здесь едет поезд. Тем более, во Львове располагается много консульств, в частности, Республики Польша. Мы же хотим видеть Украину единой, поэтому и решили – едем в Донецк открывать Генеральное консульство ФРГ. Уверен, что открытие консульства именно в Донецке, не помешает нашим добрым экономическим отношениям на западе страны», – сказал Посол, добавив, что следующей осенью Генеральное консульство ФРГ в Донецке должно начать работу.
