Не воруй

Post navigation

Не воруй

— После того, как начнется мониторинг на газораизмерительных станциях, Россия направит в Европу минимальный объем газа, однако в случае выявления несанкционированного отбора «голубого топлива» украинской стороной, поставки будут вновь прекращены. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

— В качестве первого шага мы поставим минимально необходимый объем, в частности, для потребителей в балканском направлении. Мы должны убедиться, что воровства российского газа на территории Украины больше нет, и после этого быстрыми темпами начнем увеличивать объемы поставки», — сказал он.

— После того, как будет возобновлен транзит российского газа через территорию Украины, подход будет следующий. Если мы с вами будем видеть, что Украина несанкционированно отбирает российский газ, и мы на выходе на газоизмерительных станциях — на сопредельных с Украиной ГИС в Европе увидим, что Украина газ ворует, мы будем сокращать поставку газа на границу России и Украины на украденный объем», — предупредил Миллер.

Официальный сайт «Газпрома» сообщил, что компания приветствует намерение украинской стороны начать поставку природного газа в Болгарию и Молдавию. Такая поставка является компенсацией незаконно отобранного Украиной российского газа в период с 1 по 7 января 2009 года.

«Объем поставки должен быть увеличен до количества, осевшего на Украине российского газа, предназначенного для этих стран», — заявил официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов.

Тимошенко обыграла Ющенко

После подписания «газовых соглашений» Юлия Тимошенко пребывала в приподнятом настроении. Она чувствовала себя победителем. И не без оснований. Ведь еще накануне подписание документа, возобновление транзита российского газа было под вопросом. Эту битву она выиграла не столько у России, сколько у Ющенко.

Главным заинтересованным лицом новогодней газовой войны был президент. Именно по инициативе Ющенко вечером 31 декабря делегация «Нафтогаза» прекратила переговоры и уехала из Москвы. Более того, как только наметилась возможность выхода из кризиса, МИД Украины выступил с резкой критикой предложенного Россией документа. А украинский МИД, как известно, подконтролен президенту. Замминистра иностранных дел Константин Елисеев заявил: цель протокола — «предоставить российской стороне полный контроль над украинской газотранспортной системой». В секретариате президента Тимошенко, готовую объявить мир и подписать протокол, обвиняли в «заигрывании с Москвой».

Причины такого нежелания Ющенко договариваться с Россией лежат далеко за пределами официально заявляемых аргументов. Президент категорически против изменения схемы поставок российского газа в 2009 году. Конкретно — против исключения из этой схемы компании «РосУкрЭнерго». «РосУкрЭнерго» — совместное предприятие австрийской компании Centragas AG и «Газпрома» (по 50%). Учредители компании Centragas AG — украинские граждане Дмитрий Фирташ (90%) и Иван Фуксин (10%). Чистая прибыль компании в 2007 году составила 795 миллионов долларов, а в 2008-м, по прогнозам, превысит 1 миллиард долларов. От таких денег никто отказываться не хочет. Учитывая, что Дмитрий Фирташ близок к президентскому окружению, становится очевидно, почему Ющенко так не хочет договариваться с Россией. «Росукрэнерго» и сейчас сдаваться не собирается. Фирташ прямо сказал, что без него Украина не справится с газовыми проблемами.

Рассказы Путина про газ

Российский премьер Владимир Путин в очередной раз заявил, что одной из причин нынешнего конфликта с Киевом является борьба украинских политических кланов за контроль над поставками газа.

«Это, конечно, экономический спор. Но мы стали заложниками внутриполитических проблем самой Украины. Внутри самой Украины происходит острая политическая борьба, которая, на мой взгляд, вырождается в борьбу клановую. Все это выражается в стремлении припасть к финансовым источникам, в том числе и в преддверии выборов на различных уровнях, связано с желанием получить определенные доходы.

Давайте не будем забывать, что цена, по которой украинские партнеры покупают у нас газ намного ниже той, за которую потом этот газ перепродается в самой Украине. Кроме того, каждый год украинские партнеры борются за право реэкспорта нашего газа в Европу. Это уже точно не имеет никакого отношения к интересам украинских потребителей и украинского народа. Это говорит о том, что конкретные физические лица, финансовые коммерческие структуры борются за то, чтобы купить у нас задешево и продать задорого, получить маржу», — сказал Путин на пресс-конференции в Москве.

«Но это не имеет ничего общего с политическими проблемами между Россией и Украиной. Они всегда есть между соседями. Но мы всегда исходим и будем исходить из того, что у нас особые исторические отношения с Украиной. Наши действия направлены не на то, чтобы ухудшить ситуацию на Украине, а, наоборот, на то, чтобы улучшить ее и, в том числе, избавить украинский народ от всякого рода проходимцев и мздоимцев. А экономику сделать прозрачной и в рыночном смысле эффективной», — отметил российский премьер.

Газовые махинации и Медведев

Президент России Дмитрий Медведев раскрыл коррупционные схемы с газом, который поставляла в прошлом году Россия Украине. На встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером он заявил, что украинские потребители в прошлом году получали «голубое топливо» из России по завышенным в два раза ценам.

По словам Медведева, «Газпром» поставлял «голубое топливо» по одной цене, а на Украине «практически была двойная цена на протяжении всего этого года».

В прошлом году, когда Россия поставляла Украине газ по цене $179,5, «этот же самый газ передавался украинским потребителям по цене $320 за тыс. куб. м., и вся эта маржа оседала в карманах структур, которые нам неизвестны, которые, по всей вероятности, выражают чьи-то коррупционные интересы», — сказал российский президент.

При этом он добавил, что «деньги от этих сделок, по всей вероятности, использовались для достижения каких-то политических целей, или для решения личных проблем».

Стоит отметить, что накануне одной из возможных причин срыва подписания контракта о поставках газа между Россией и Украиной глава российского правительства назвал желание украинских политических кланов ввести свои компании-посредники в новую схему поставок энергоносителей.

«Мы согласны подписать прямой контракт с НАК «Нафтогаз Украины», — заявил накануне журналистам Владимир Путин. При этом он сказал, что у него создается впечатление, что «нам, России, не дают этого сделать».

«Все условия, которые мы поставили — $250 долларов за 1 тыс. куб. м НАК отказался подписывать. Тут же появились посредники, сказали: а мы подпишем и все урегулируем», — отметил российский премьер. Именно поэтому, продолжил Путин, он считает, что «ситуация на Украине слишком коррумпированная».

По его мнению, властные структуры в Украине борются не столько за цену на газ, сколько за выгодных посредников в целях получения финансовых ресурсов для будущих политических кампаний.

Украина больше не сможет воровать газ

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия впредь не допустит воровства в Украине транзитного газа.

«Если мы увидим, что опять происходит воровство на территории Украины и часть поданного газа пропадает, мы на этот объем опять сократим подачу», — сказал премьер на пресс-конференции после подписания РФ и ЕС протокола о создании контрольного механизма за транзитом газа через Украину.

Также Путин сообщил о том, что Россия возобновит транзит газа в Европу через Украину сразу после начала работы международных наблюдателей.

«Мы сделаем это незамедлительно после того, как будут размещены международные наблюдатели в пунктах «входа» и «выхода» газа на границах России и Украины, на границе Украины и европейских стран. Эти наблюдатели должны будут разместиться и на территории европейских стран, соседних с Украиной», — заявил Путин после переговоров с премьером председательствующей в ЕС Чехии Миреком Тополанеком.

Также он напомнил, что Россия давно объявила о переходе на рыночное ценообразование на газ со странами бывшего СССР, в частности, с Белорусью был подписан контракт на поставки газа по рыночным ценам.

«И мы со всеми выстраиваем рыночные отношения, у нас экономические отношения не наполнены политическим смыслом», — сказал премьер.

Эльф ТЕМНЫЙ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня