Сектор Газа на площади Ленина

Post navigation

Сектор Газа на площади Ленина

«Нет геноциду!», «Вывести войска из сектора Газа!», «Сионизму — нет!» — с такими требованиями выступили участники митинга против агрессии Израиля в секторе Газа, который состоялся в субботу, 10 января, на Центральной площади Симферополя.

В протестном мероприятии приняли участие около четырехсот митингующих, среди которых представители Духовного управления мусульман Крыма, мусульманских общин полуострова, крымской общественности, граждане Палестины, Турции, арабские и малазийские студенты.

Участники акции принесли с собой флаг Палестинской Автономии, плакаты с надписями «Израиль — источник терроризма!», «Стоп террор!», а также фотографии убитых и раненых в результате боевых действий людей. Митингующие скандировали: «Аллах, акбар!» и периодически выкрикивали: «Сионизм, фашизм долой!», «Перестаньте убивать детей!», «Освободите Палестину!», «Нет геноциду!» и др.

Как отметил в ходе выступления на митинге Муфтий Крыма Аджы Эмирали Аблаев, ни один мусульманин не должен оставаться в стороне от трагедии палестинского народа, и должен выразить свой протест против развязанной Израилем агрессии против мирного народа. Муфтий также отметил: «Несмотря на то, что мы говорим на разных языках, мы — одной веры, и вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку».

Никого из собравшихся не оставили равнодушными слова жителя Палестины, юноши по имени Ияд, который искренне поблагодарил крымских татар за поддержку. «Наш народ гибнет, но мы благодарим мусульман Крыма за то, что вы поддерживаете нас, — сказал он. — Причины, по которым Израиль развернул военную операцию, надуманные. ХАМАС не бомбит Израиль, и эти снаряды — игрушечные по сравнению с израильской атакой».

Зевждет Куртумеров зачитал заявление Меджлиса с требованием к Израилю прекратить агрессию, с которым представительный орган крымскотатарского народа выступил 8 января.

Главным лейтмотивом митинга прозвучало призывы, что крымскотатарский и арабский народ едины, митингующие также выразили своё возмущение в адрес Египта, Сирии, Иордании, обладающих многочисленными и хорошо вооружеными армиями, которые молча взирают на гибель мирного населения в Палестине. Такие выступления прозвучали из уст представителей Ялты, Карасубазара, Судака, Старого Крыма, а также г. Эскишехир (Турция), принимавших участие в митинге.

Участники митинга под лозунги: «Нет геноциду!», «Вывести войска из сектора Газа!», «Сионизму — нет!» сожгли государственный флаг Израиля.

Как сообщил журналистам один из участников митинга — председатель Арабского культурного центра Крыма Усама Гано: «Мы вышли поддержать своих близких, которых убивают фашисты. Мы хотим, чтобы Израиль прекратил войну и выполнял нормативные акты ООН».

В завершении митинга его участники приняли резолюцию, в которой «решительно осуждается» агрессия Израиля и содержится немедленное требование о прекращении военных действий.

В резолюции, в частности, подчеркивается: «Мы, участники митинга, представители городов и районов Крыма, а также ряд общественных и политический организаций решительно осуждаем агрессию еврейского государства Израиль в Палестине, направленную на геноцид народа Палестины и требуем немедленного прекращения военных действий…

По своей жестокости и изощренности операция в Газе превзошла все невообразимые формы, — подчеркивается в документе. — Осуществляется планомерное уничтожение мусульман Палестины, руководство Израиля игнорирует все существующие международные акты, пренебрегает при этом авторитетом ООН, его Советом безопасности, ОБСЕ и других международных институтов».

Как сообщил в интервью QHA один из организаторов митинга Абдурешит Джеппаров, его группа будет инициировать через Муфтият Крыма сбор средств для народа Палестины во всех мечетях полуострова.

За два дня до митинга, 8 января, на заседании Совета безопасности ООН была принята резолюция №1860, в которой сформулировано требование немедленно прекратить огнь в секторе Газа. France Presse сообщает, что принятый документ также призывает к полному выводу израильских войск из зоны боевых действий.

По сообщению агентства Lenta ru, неожиданностью для наблюдателей при голосовании стало то, что делегация США, которую представляла глава Госдепартамента Кондолиза Райс, воздержалась в предоставлении своих голосов. В результате за принятие резолюции проголосовало 14 членов Совета безопасности ООН.

По информации, предоставленной агентством РИА Новости, страны-члены СБ ООН в принятой резолюции остановились на формулировке: «подчеркивает неотложный характер и требует немедленного, устойчивого и соблюдаемого всеми сторонами прекращения огня, ведущего к полному выводу израильских сил из Газы».

В резолюции также подчеркивается необходимость обеспечить беспрепятственную доставку по всей территории сектора Газа гуманитарной помощи и осуждается проявление «всех случаев насилия и жестокости, направленных против мирных жителей, и всех актов терроризма», добавляет РИА Новости.

Ранее представители ряда арабских государств и главы внешнеполитических ведомств США, Великобритании и Франции достигли договоренности относительно текста резолюции. Отмечалось, что стороны не могли согласиться по поводу формулировки о том, что СБ ООН «требует немедленного прекращения огня», или же «подчеркивает срочную необходимость прекращения огня».

Отметим, что консультации по поводу резолюции, касающейся обстановки в секторе Газа, длились три дня. Как отмечает AFP, военная операция Израиля в ответ на участившиеся обстрелы своей территории началась 27 декабря, за это время погибли более 760 палестинцев, в том числе 257 детей.

Энанн АМЕТОВ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня