Не претендуя на абсолютную истину…

Post navigation

Не претендуя на абсолютную истину…

Не претендуя на абсолютную истину, хочу высказать своё мнение о будущем нашего народа. В средствах массовой информации часто пишут, что мы не крымские татары, а крымцы. Было много статей по этому поводу в газете «Кырым». После зачистки полуострова от коренного народа, в Крым завезли представителей разных народов…

 

Ибраим Куртосманов (в центре)Сегодня все они стали русскими. И про себя говорят: «Мы — крымчане…».


Если и мы назовем себя «крымцами», то станем вместе с «крымчанами» одним народом — от одного корня — Крым. Думаю, это ускорит ассимиляцию нашего народа.

 

Не лучше ли обратить свои взоры на наши исторические корни? Как известно, многие народы Кавказа, входившие в состав Крымского Юрта, после аннексии их Россией, приняли для себя новые этнонимы — самоназвания.

 

Тюркские народы Поволжья — выходцы из наших причерноморских степей — помнят свою историю и совместные с нашим народом корни.

 

Вопрос самоназвания — непростой, и его нужно решать спокойно, без излишней суеты и спешки путем широкого обсуждения мнений и глубокого осмысливания фактов. Другого выхода из создавшегося положения я не вижу.

 

Пользуясь случаем, хочу сказать о древних ариях, жителях наших причерноморских степей. Известный ученый-филолог Бекир Чобан-заде нашел в нашем языке более ста слов арийского происхождения. Это конечно не предел… Для ученых, исследователей и студентов-филологов есть непочатый край работы.

 

Если народы, чьи корни берут начало в Крымском юрте, объединятся, нам всем, конечно, будет легче. Мы будем сильнее. С нами будут считаться. Ассимиляция грозит не только нашему народу, она грозит всем народам Кавказа и Поволжья, нашим братьям по крови. Вместе нам будет легче преодолевать трудности.

 

Мысль заключается в том, чтобы элиты тюркоязычных стран, республик Кавказа и Поволжья собрались за круглым столом для обсуждения проблем современности и выработки общей стратегии взаимной поддержки на всех уровнях.

 

Почему бы народам бывшего великого Юрта не создать международную организацию, способную содействовать в решении актуальных вопросов, которые ставит перед нами история…

Ибраим КУРТОСМАНОВ,

с. Аргын, Карасубазарский район

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня