Память жертв депортации в Крыму почтили 35 тыс. человек

Post navigation

Память жертв депортации в Крыму почтили 35 тыс. человек

Траурные мероприятия, посвященные Дню памяти жертв депортации, прошли в Крыму без эксцессов, сообщает Интерфакс. Всего в 59 мероприятиях, прошедших на территории автономии, приняло участие около 35 тыс. человек из 32 населенных пунктов, сообщает во вторник ОСО ГУ МВД Украины в Крыму со ссылкой на замначальника крымского милицейского главка — начальника милиции общественной безопасности Николая Федоряна.

По его словам, общественный порядок в Симферополе, где прошел самый многочисленный на полуострове всекрымский траурный митинг, обеспечивали 2,2 тыс. милиционеров и 300 военнослужащих внутренних войск. В частности, на центральной площади Ленина, где проходила акция, дежурили около 100 милиционеров.

Крымские милиционеры также обеспечивали порядок, охрану и содействие в продвижении траурных колонн во время проведения мероприятий, а также сопровождение автомобильных колонн с участниками митинга.

Как сообщалось, 18 мая крымские татары собрались в пяти местах Симферополя, где провели траурные митинги, молебны, затем сформировали пять колонн, которые двинулись к центру города для участия во всекрымском траурном митинге. В 12 часов все колонны остановились в пути и провели международную акцию — минуту скорби и единства, во время которой помянули всех погибших во время депортации и в последующие годы.

Аналогичные траурные митинги проходили во всех городах и райцентрах Крыма. Кроме того, траурные мероприятия прошли в Севастополе, также в поселке Новоалексеевка Херсонской области и в городе Мелитополь Запорожской области, где также компактно проживают крымские татары.

http://er.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня