Новый закон о выборах толкает на ухищрения

Post navigation

Новый закон о выборах толкает на ухищрения

Крымский политолог Андрей Никифоров считает, что условия нового закона о местных выборах подталкивают крымские политические силы к неестественным для них действиям.

В комментарии агентству е-Крым А. Никифоров пояснил, что речь идет о различных технологических моделях, к которым придется прибегнуть части крымских политсил, чтобы обойти условия нового избирательного законодательства. В частности, раскрученные в Крыму политические бренды могут воспользоваться услугами так называемых «фиктивных партий», которые, в отличие от них, не подпадают под ограничения нового закона. «Мы получили довольно абсурдную ситуацию. Те реальные политические силы, которые хотят участвовать в выборах и имеют для этого все необходимые возможности, тем не менее, участвовать в них не могут. А другие силы, которые не желают участвовать в выборах и не имеют никаких возможностей, имеют при этом формальное право на то, чтобы участвовать. Если законодатель не видит проблемы в этом, то тем хуже законодателю. А еще хуже той стране, в которой мы живем», — отметил политолог.

Таким образом, по мнению А. Никифорова, указанное нарушение демократического принципа избирательного процесса может, так или иначе, привести к определенным искажениям итогового результата самих выборов.

По материалам: www.e-crimea.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня