Нурсултан Назарбаев готовит страну к переменам

Post navigation

Нурсултан Назарбаев готовит страну к переменам

Нурсултан НазарбаевДосрочные парламентские выборы в Казахстане свидетельствуют о том, что Назарбаев проводит оптимизацию элиты, готовя ее к тяжелым временам. Казахстану не занимать опыта в проведении парламентских выборов, в том числе досрочных. Руководство республики проводит интересную политическую комбинацию.


Обратите внимание — казахстанские власти прекрасно понимают состояние своей экономики и ее сложности — с 2014 года продолжается негативный тренд, продолжают падать цены на нефть и т.д. Весной 2015 года президент Нурсултан Назарбаев провел досрочные выборы и укрепил свои позиции. Затем последовала девальвация валюты почти на 80%. Долг Казахстана составляет порядка 80% ВВП. Экономика очень сильно пострадала от снижения цен на нефть, поскольку углеводороды — наибольшая часть внешнеторгового оборота. Для Казахстана это критическая ситуация. Сюда можно добавить разочарование от евразийской интеграции. Были и настоящие торговые войны с Россией (в Казахстане, например, изымали из оборота российские конфеты, мясо и другие товары).

В этих условиях Назарбаев проводит дальнейшую оптимизацию элиты. Он обновляет аппарат и законодательную власть, готовя страну к большим проблемам, которые есть не только в казахстанской экономике, но и у соседей: Россия также находится в неоднозначном положении, экономика Китая испытывает нестабильность. Таким образом, страна «зажата» между этими экономическими центрами Евразии.

В Казахстане есть плохой опыт, когда недовольство населения выплескивается неожиданно, как было в Жанаозене. Поэтому Назарбаев готовится к обострению ситуации.

 

Андрей Суздальцев, заместитель декана факультета
мировой экономики и мировой политики НИУ-ВШЭ

Источник: http://politcom.ru/20618.html

 

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня