Об особенностях и проблемах этногенеза украинцев

Post navigation

Об особенностях и проблемах этногенеза украинцев

С окончанием холодной войны проблематика этногенеза приобретает более острый, нежели это было во время идеологического противостояния двух систем, подтекст. За последние двадцать лет в мире рухнули идеи космополитизма и общечеловеческого равенства и напротив, противостояние в среде человечества приняли ярко выраженные цивилизационные характеристики.

На первые роли самоидентификации народов выходят не идеология или общественно-политический строй того или иного государства, а религия, язык, а также культура и этническая принадлежность. В этом ключе этнические трансформации происходящие в современном мире, так или иначе касаются и Украины как государства включенного в глобальный цивилизационный процесс.

Украина 21 века имеет ряд потенциальных угроз, которые имеют корни выходящие непосредственно из истории формирования и развития украинского этноса. Обозначу только ключевые проблемы:

1. Формирование в Украине мононации.

2. Проблема функционирования украинского языка в восточных и южных регионах страны.

3. Процессы децентрализации регионов и последующая федерализация страны с потенциальной угрозой выхода ряда регионов.

4. Религиозный разлом, стимулирующий этническую децентрализацию.

5. Этнический сепаратизм (крымские татары, русины Закарпатья, цыгане Буковины и Южной Бессарабии).

6. Демографический спад, который принимает угрозу физического существования украинской нации.

7. Агрессивная внешняя среда (Россия, Турция, Румыния, спекулятивные интересы Евросоюза и США).

8. Отсутствие позитивных процессов модернизации общества и экономики, что увеличивает технологическую отсталость Украины и в целом ставит под угрозу существование украинского этноса.

Таким образом, тщательное и глубокое изучение истории процесса этногенеза восточных славян, а с ним и становления украинского этноса может в значительной степени дать ответы на перечисленные выше вызовы, которые ставят под вопрос существование украинской государственности в той форме, которую мы имеем сейчас.

Собственно слово «славяне» стало известно лишь в 6 веке, когда славяне вместе с родственными им племенами антов стали совершать набеги на Балканский полуостров и угрожать Восточной Римской, или Византийской, империи. Славяне принадлежали к земледельческим племенам, которыми правили военные вожди. На рубеже 6-7 вв. славяне занимали большую часть Восточной Европы. Наиболее вероятно, что складывание племен, говорящих на славянских языках, завершилось намного раньше в ходе слияния различных этнических групп, происхождение которых неясно. Упоминание у древних авторов таких племен, как венеды, анты, сербы и скифы-пахари, переносили на славян, однако подобная идентификация представляется весьма спорной.

Возникает следующий вопрос — почему ранние славяне как весьма динамичный и пассионарный этнос возникнув на территории Восточной Европы, тем не менее, не проникли в более западные регионы европейского континента? Безусловно, древние славяне расширяя свои территории меньше всего пользовались геополитической целесообразностью занятия той или иной части Европы. (Средиземноморский цивилизационный центр как раз во время активного становления славян стремительными темпами разрушался, а евро-атлантическая цивилизация еще не была создана). И, тем не менее, климат первых веков после рождества Христа был более суров, нежели в наши дни, а это означало в первую очередь трудность в формировании централизованного раннеславянского государства. А потому, попытки проникновения древних славян в глубь Европы были. Во-первых, это балканская экспансия, приведшая к возникновению сербского и болгарского этносов. Опять же, вторжение южных славян было связано как с естественным движением славянского этноса направленного на внешнюю экспансию, так и с социо-политическими факторами тогдашней Южной Европы — пока армии императора Восточной Римской империи Юстиниана (правил в 527-65) воевали в Италии, в 540-560-х гг. славяне вторглись в империю и заселили Балканы.

Западное продвижение ранних славян также имело место (речь идет о будущих польских, чешских и словацких этносах), однако, это продвижение было менее успешным и закончилось бассейном рек Висла-Одер. В первую очередь связано это с тем, что за несколько веков ранее до активизации славян, западнее Одера центральную и западную Европу стали заселять сначала кельтские племена (в первую очередь Галлию и Италию), а чуть позже и германские племена. Ряд немецких племен (лангобарды, силинги, вандалы и остготы) проникли на территорию подконтрольную ранним славянским племенам. Таким образом, помимо весьма вероятного военного противостояния, среди германских племен и западных славян прошла естественная метисация, которая максимально приблизила западные славянские племена к западной цивилизационной группе.

Следует сказать, что единого европейского пространства в Европе 6-8 веков еще не было. Римская империя, как протоосновательница будущей европейской, а в последствии и западной цивилизации, была разрушена, Византия же в следствие своего географического расположения (практически в Азии и на периферии относительно остальной Европы) и соответствующего влияния восточных культур не могла нести лидерские функции вновь зарождающейся западной цивилизации. По сути, Византия так и не стала элементом западной цивилизации, а напротив, основала свою — православную восточного образца. Еще со времен расцвета Римской империи все средиземноморье (основной ареал существования империи) условно делилось на западное (где преобладал латинский язык) и восточное (греческий). В 286 году Римская империя была поделена по линии Диоклетиана (Анатолия и Балканы отходили к будущей Византии, все остальное к Западной Римской империи). В 313 году император Константин (правил в 306-337) опубликовал Медиоланский эдикт о свободном исповедании христианства. С этого момента вплоть до 1054 года, когда официально раскололось христианство на православное и католическое, цивилизационный отрыв Византии от Европы только возрастал.

Важной особенностью восточных славян является их автохтонное происхождение. В этом нашло отражение известное своеобразие украинцев в антропологических особенностях по сравнению с русскими и белорусами. В целом особенности южной средиземноморской малой расы выражены у украинцев сильнее, чем у их соседей. Впрочем, этнический состав украинцев определить значительно сложнее, нежели русских или белорусов. Связано это с тем, что украинские земли находятся на стыке двух природно-географических зон — степи и лесостепи. По утверждению ряда ученых (в частности Льва Гумилева), именно стык двух и более географических зон является необходимым условием возникновения этноса. Отсюда можно сделать вывод, что именно территория современной Украины является прородиной как восточных славян, так и в целом древних славян. Однако, именно Северное Причерноморье являлось в древние века и в период раннего средневековье своеобразным транспортным коридором миграции народов из Азии в Европу. Территория Украины богата кочевническими могильниками, однако утверждать с достаточной долей достоверности участие кочевников в формировании украинского народа нельзя, они были чужеродной этнической группой в украинских степях. Впрочем, определенная связь южных славян, например, с юго-западными землями Хазарского каганата прослеживается. Однако, ряд фактов, в частности тот, что одной из основных религий Хазарского каганата был иудаизм, а также теория происхождения украинского и южно-русского казачества как беглых крепостных, не позволяют большинству российских и украинских исследователей серьезно рассматривать данную гипотезу.

Таким образом, конец 13 — начало 14 века можно характеризовать как формирование украинского этноса. Михаил Мищенко противопоставляет украинский этнос русскому наличием кардинально несовпадающих национальных идей, из которых рождается этническая ментальность. Если у русского этноса национальная идея базируется у великодержавности, при этом великодержавность понимается в первую очередь, как территориальная экспансия, то у украинцев национальная идея основана на индивидуальной и национальной свободе. При этом, часто индивидуальная свобода украинцев часто мешала реализоваться национальной свободе и как следствии постройке своей государственности. Одним из феноменов такой индивидуально-национальной свободы является казачество, как сугубо украинское, не имеющее аналогов в мире явление. К слову, казачество стало образовываться на землях Украины приблизительно в то же самое время, когда стал формироваться и украинский этнос. Это связано с одной стороны, как противопоставление украинцев другим восточным этносам, в первую очередь, русскому, а во-вторых, как протест против западнославянской ассимиляции.

Таким образом, можно предполагать что в крови украинцев есть определенные примеси этноиудаизма, но это уже совсем другая история.

Игорь ЛЕСЕВ, обозреватель ВГО «Край»

www.fraza.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня