От кого и как нас «бережет» милиция?

Post navigation

От кого и как нас «бережет» милиция?

Власть одним ударяет в голову, другим ударяет по голове. Юзеф Кусьмерек

В ночь с 21 на 22 февраля около 01 часа 10 минут вооруженные, в полной боевой экипировке бойцы милицейского спецподразделения «Беркут» совершили разбойное нападение на семью Мустафы Хаирова, ворвавшись в их в дом в селе Мирное Симферопольского района по ул. Рабочая, 1.

В результате ночного налета пострадала вся семья. Глава семьи Мустафа Хаиров лишился кисти левой руки, которую разорвало от взрыва гранаты, с тяжелыми телесными повреждениями его сын Эйваз попал в больницу, а супруга Урие жалуется на боли в сердце от перенесенного шока.

Эту ночь семья Хаировых запомнит на всю оставшуюся жизнь. А ведь субботний день начинался и прошел так замечательно: навестить родителей в полном сборе пришла семья дочери, которая гостила у них весь день. Проводив родственников, Мустафа бей, Урие ханум и 25-летний сын Эйваз легли спать. Через некоторое время лай собаки и шум во дворе разбудил Эйваза. Решив, что это бомжи или воры, Эйваз, чтобы их вспугнуть, включил свет на улицу и резко открыл дверь. Перед ним вырос человек в маске с автоматом наперевес. От неожиданности парень даже не успел испугаться, быстро захлопнул дверь и побежал будить старших.

Все остальное происходило как в западном боевике: посыпались стекла в окнах, вмиг была выбита дверь и с десяток крепких парней в камуфляже ворвались в дом, на ходу разбрасывая по дому гранаты. Одна разорвалась рядом с Эйвазом.

«Честно говоря, в первые секунды я ничего не понял, от взрыва упал лицом вниз на битые стекла. Ворвавшиеся в дом бандиты, а как иначе их назвать, приставили автомат к голове, лежи, мол, тихо и молчи», — вспоминает тот ночной кошмар Эйваз, находясь на больничной койке.

Вторую гранату захватчики кинули в сторону главы семейства Мустафы Хаирова. Он поймал ее, сработал инстинкт — поймать, выбросить, защитить. Не успел. Граната разорвалась у него в руке. Урие, услышав крик супруга, бросилась к нему и с ужасом увидела, как сквозь пальцы правой руки, прижатой к кисти левой, льется кровь и падают на пол по одному оторванные пальцы руки… Женщина не растерялась, не впала в истерику, посадила мужа в кресло, осторожно придерживая разорванную взрывом руку. Все происходило в каком-то сизом тумане, плотном, навязчивом дыму, дышать было тяжело, перехватывало горло, но следуя материнскому инстинкту, Урие бросилась защищать сына, которого прикладами и тяжелыми ботинками били бандиты в камуфляже. Урие ханум, отчаянно отталкивая нелюдей в бронежилетах кричала: «Да кто вы такие? Что мы такого сделали? Не трогайте моего сына. Вы моего мужа инвалидом сделали». Ее вопросы повисли в воздухе, на них никто не отвечал.

В комнате из ночи появился человек в штатском с телефоном в руке. Ему позвонили, отвечая на звонок, он деловито спросил у хозяйки дома: какой у вас адрес? Услышав: Мирное, Рабочая, 1, он также по деловому сказал: «Мы ошиблись. Не туда попали. Извините».

Урие Хаирову в этот момент прорвало: «Как ошиблись? Что значит, ошиблись? Мой сын лежит на стеклах избитый, моему мужу руку оторвало от вашей гранаты?!».

Только после того, как ситуация прояснилась, молодому человеку позволили встать с холодного пола и одеться. Эйваз быстро собрался и поехал на попутке сопровождать отца в больницу, хотя сам нуждался в серьезной медицинской помощи.

На следующий день родные заметили, что Эйвазу нездоровится. Отправили в больницу на обследование и выяснилось, что у него травма головного мозга. Его тут же госпитализировали. Лечащий врач Эйваза Дмитрий Торговый состояние больного оценил как средней степени тяжести, и сообщил диагноз: «Открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени тяжести. В данное время для уточнения диагноза проводятся дополнительные методы диагностики. Открытая — это значит, что у него имеются переломы костей черепа».

Эйваз говорит: «Я хочу, чтобы ни с кем такого больше не случилось. Я недавно видел по телевизору, как спецподразделения отрабатывали свою боевую выучку на «полянах протеста». За наших ребят было и обидно, и страшно. Никогда не думал, что такое может случиться с нашей семьей. После того, как отца доставил в больницу, увидел, что у меня на руках и ногах порезы. Хотя боли не чувствовал — был оглушен случившимся. Порезы затянутся, все заживет, но вот рана на сердце и боль в душе… Отец остался без руки. А ведь мы хотели этим летом начать строить дом, теперь он ни кирпича не сможет подать, ни гвоздь забить»…

Урие ханум до сих пор не может найти объяснения столь бесчеловечному обращению с людьми структур, призванных защищать мирных жителей, их бессердечию, бездушию и жестокости. «Я не военный человек, в армии не служила, но знаю, если нужно проверить людей, сегодня достаточно заглянуть в компьютер. В конце концов, можно поинтересоваться в сельсовете, спросить участкового, соседей?! Мы же обыкновенные рабочие люди. Живем, как многие сегодня перебиваются, от зарплаты до зарплаты, ругаем, как и все, эту «кризу», инфляцию… тем не менее, как-то живем», — говорит как-будто сама с собой несчастная женщина.

Соседка Хаировых Лариса М. рассказывает:

«Я проснулась в ту ночь оттого, что на улице что-то слишком громко для петард 3-4 раза взорвалось, услышала звон разбиваемых окон. Решила выйти посмотреть. Двор соседей был освещен. А во дворе — люди в камуфляже. Дверь настежь, из дома и окон валил сизый дым. Соседка Урие вышла во двор, видимо, сил плакать у нее уже не было, устало так сказала: «Что же это такое вы делаете? Хоть бы разобрались, изверги. Мужу руку оторвало». По соседству с Хаировыми мы живем лет 6-7. Все они — труженики, все делают своими руками, работают и строятся потихонечку»…

После того, как прояснился «конфуз», «штурмовики» быстро ретировались, торопливо собрав вещдоки своего разбоя. Вскоре прибыл замначальника Симферопольского райотдела милиции, обещал, что семье возместят моральный и материальный ущерб, чему Урие ханум не верит: «Обещанного три года ждут… Ходить и клянчить?».

Приехала следственная группа, за ней пожаловал и начальник райотдела, Суворов.

Утром позвонил главный милиционер Крыма, генерал Ильичев, принес извинения за непрофессиональные действия этой группы. «Что толку от этих извинений? Мой муж уже инвалид. Он наш кормилец, работал электриком в организации «Аэрорух», — тяжело вздыхает Урие-ханум.

Мустафа Хаиров, которого мы навестили в больнице, сказал: «Я всю жизнь работал в шахтах, ни одного несчастного случая, здесь электриком работал. Ни одной травмы. И вот на тебе… Но я благодарю Аллаха, что дочь с внуками в тот день не остались у нас ночевать. Что было бы, если они все это пережили или тем более пострадали?!».

Случай из ряда вон выходящий. Как же отреагировали на нее политики, общественность и «другие официальные лица?

Милли Меджлис по этому поводу принял официальное заявление. Хотя и не считает, что нападение на семью Хаировых имеет этнический поддекст. На состоявшейся 23 февраля пресс-конференции первый заместитель главы Милли Меджлиса Рефат Чубаров подчеркнул, что они не акцентируют внимания на этническом характере инцидента: «И во всем тексте мы ушли от того, что нападение случилось на семью крымских татар. Мы и сегодня исходим из того, что это не был целенаправленный запланированный выпад против крымскотатарской семьи»…

Прокуратура Крыма дала свою правовую оценку ночному разбою в селе Мирное. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, «действия сотрудников спецподразделения «Беркут» и Симферопольского РО ГУ МВД Украины в Крыму квалифицированы как превышение служебных полномочий, которое привело к тяжелым последствиям», прокурором Симферопольского района возбуждено уголовное дело.

Департамент связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины сообщил, что в МВД Украины предварительной причиной инцидента называют «недостаточно профессиональные» действия сотрудников милиции. Сотрудниками крымского Главка МВД совместно с органами прокуратуры проводится проверка, по результатам которой будет дана правовая оценка действиям каждого сотрудника, причастного к организации и проведению операции. «Объективность проверки обстоятельств этого инцидента находится на личном контроле Министра внутренних дел Украины», — подчеркнули в департаменте.

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко 23 февраля в эфире «Свободы слова» на ICTV извинился перед семьей Хаировых за непрофессиональные действия работников милиции. При этом Луценко подчеркнул, что по данному делу возбуждено уголовное дело, а также начата служебная проверка и поэтому все виновные, как исполнители, так и руководители операции будут наказаны.

Между тем в Секретариате Президента Украины подчеркивают, что после инцидента Юрий Луценко должен подать в отставку с должности министра внутренних дел. По словам пресс-секретаря, президент взволнован нечеловеческими и крайне непрофессиональными действиями милиции. Виктор Ющенко требует от министра внутренних дел Луценко в семидневный срок выплатить Хаирову материальную компенсацию за нанесенный вред. Президент поручил Генеральному прокурору Украины Виктору Медведько лично контролировать расследование этого уголовного дела. По информации пресс-службы главы государства, с соответствующим письмом президент обратился к генпрокурору. «Меня как главу государства особенно беспокоит то, что от непрофессиональных действий работников милиции пострадал невинный человек», — говорится в письме.

Фериде ТАРСИНОВА

«Полуостров» №8 (312) 27 февраля — 5 марта 2009 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня