О положении христиан в Крымском ханстве

Post navigation

О положении христиан в Крымском ханстве

Некоторые замечания в связи с обращенным ко мне вопросом. Сам тот факт, что христианские храмы существовали в Крымском ханстве веками свидетельствует о мирном отношении государства к христианам. 

При общем заказном антитатарском настрое российские авторы пишут о благоприятном существовании христианских храмов в Ханстве. Тем более не было противостояния между мусульманами и христианами в быту.

Например, Маркевич упоминая о выселении Суворовым христиан в 1780 году, пишет: «В Крыму были весьма распространены мусульманско-христианские родственные связи. Теперь они безжалостно разрывались. Многие мусульманские родичи выселяемых умоляли переселить и их, не останавливаясь для этого и перед принятием христианства. Но им было отказано» (Маркевич А.К., 1910, 534).

Вот из Хартахая: «Весть о выходе христиан разошлась по всему Крыму … христиане не меньше татар противились выходу. Вот что говорили евпаторийские греки на предложение выйти из Крыма: «Мы его светлостью ханом и отчизной своей довольны; от предков своих платим дань своему государю, и хоть саблями нас рубить будут, то мы все-таки никуда не уйдем». Армянские христиане в прошении к хану говорили: «Мы слуги ваши … и подданные триста лет тому назад, как живем в государстве вашего величества в удовольствии и никогда от вас беспокойств не видели. Ныне же нас хотят отсюда вывести. Ради Бога, Пророка и предков ваших нас, бедных рабов ваших, просим от такой напасти избавить, за что за вас Бога молить будем непрестанно» (Ф. Хартахай. «Христианство в Крыму. Памятная книга Таврической губернии. Симферополь, 1867). Однако выселение христиан проводилось вопреки хану Шагин-Гирею по велению из С.-Петербурга.

Там же Хартахай пишет: «Георгиевский монастырь и Успенский скит, — управлявшие до половины XVIII в. судьбой социально-духовного общества христиан в Крыму под условиями власти господствующего народа — татар. Эти монастыри, как мы увидим, с пришествием татар были центром управления христианским населением, как в социальном, так и в духовном отношении. Кроме этих монастырей, мы встречаем еще несколько, но важность их в истории христианства в Крыму относительная: напр., монастырь в Биагсале, Вайлейский монастырь, на месте нынешнего Качикальяна, и другие».

Конечно, за шесть веков не могло не быть разного рода эксцессов между мусульманами и христианами. О них упоминают с видимым удовольствием и Хартахай, и Маркевич. Впрочем, возможно и удовольствия не было, а было политическое давление на авторов, был заказ, долженствующий представить крымских татар с плохой стороны.

Ведь в то же время Хартахай приводит текст из султанского фирмана: «Сия наша высочайшая грамота, по пунктам расположенная, во всем да пребудет действительною, и никто посторонний да не отважится учинить христианам в вольности и правлении ни под каким видом и предлогом какого-либо притеснения и обиды. Да будет ведомо о том всем, и всякий да подаст сему нашему высочайшему закону совершенную веру».

Далее Хартахай сообщает: «Храмы христиан пользуются безопасностью, и ни под каким видом не должны быть обращаемы в мечети; браки, погребения и другие христианские обряды совершаются свободно».

Хартахай пишет: «Отсюда понятно, как нелепы те преувеличенные предания, которые говорят, что последние крымские ханы резали христианам языки и, снизав на шнурок, отправляли к султану, и как наивны те пишущие о крымских христианах, которые дают веру подобным нелепостям… Говорить о злодеяниях татар относительно христиан значило бы рисовать однообразную картину ужасов».

Известно, что уже Хаджи-Девлет-Гирей жертвовал немалые суммы на христианские монастыри, ставил пудовые свечи образу Успенской Божьей матери перед походами на Золотую Орду (Ю. А. Кулаковский. «Прошлое Тавриды: Краткий исторический очерк». 2-е изд., доп., Киев,1914).

Неудивительно поэтому участие, которое ханы принимали в деле храмостроительства, а оно шло на протяжении веков. Восстанавливались древние христианские храмы — например, в 1427 г. в Партените, а в 1587 г. в Биасале на Каче новая церковь была воздвигнута целиком на мусульманские деньги: как гласит закладная надпись, «стараниями, помощью и иждивением господина Бината, сына Темирке, в память его и родителей его» (Кулаковский, стр. 131).

О материальной помощи ханов христианским монастырям пишет С. Сестренцевич-Богуш («История царства Херсонеса Таврийского», С-Пб. 1806. Т.2).

В начале XVIII века при хане Девлет-Гирее II были построены в Крыму не только новые церкви, но и христианская школа и библиотека, которая была сожжена русским фельдмаршалом Минихом (Хартахай).

К сожалению, заказная клевета на крымских татар начатая с аннексии Крымского ханства Россией, продолжается и посейчас. Ну что можно сказать относительно такого пассажа: «Крымские татары были чужды культуре, не знали промышленности, жили разбоем, грабежом и чужими трудами» ???

В Ханстве были развиты различные ремесла, успешно функционировало сельское хозяйство.

Уже в XVI в. крымская пашня раскинулась на огромных просторах степи — это была «та часть полуострова, в которой живет хан со своими татарами, от Перекопа к озеру до Крыма; обработанная, ровная, плодородная…» (М. Броневский. Описание Крыма (Tartariae Descriptio), 1578 год. — Цитируется по «Записки Одесского общества истории и древностей, Том VI. 1867»).

В XVIII веке в Крыму существовали местные сорта плодовых — 37 грушевых, 17 яблоневых, 18 сливовых и 10 — черешни (Хартахай Ф. Историческая судьба крымскихъ татаръ // В?стникъ Европы. 1866).

Виноград различных сортов был как местный (греческие и римские лозы), так и завезенный из других земель татарами, у которых любовь к этой культуре, пишет Хартахай, «доходила до страсти». К концу XVIII века тут уже насчитывалось 56 сортов его. На Южном берегу Крыма в это время давили до 300 тыс. ведер вина в год, но на Каче и Бельбеке еще больше. Уже тогда по всему Средиземноморью и Востоку славились уникальные вина Судакской долины; татарские поэты воспевали их в своих поэмах

Из собственного льна и шелковых нитей татары ткали полотно и многоцветные воздушные шелковые ткани, хотя, конечно, по качеству крымский шелк несколько уступал французскому или дальневосточному.

Крымские ремесленники достигали высшего совершенства в качестве изделий из металла и кожи, шерсти и дерева, так что многие из них почитались настоящими произведениями. Впрочем, немалой была и масса товара. Так, крымские ножи — «пичаки», славившиеся по всему Востоку, закупались и Москвой; партии этого товара достигали 400 тыс. штук (С. Бахрушин, «Основные моменты истории Крымского ханства». История в школе, №3, 1936. ).

Особенно славились карабины; один бахчисарайский карабин стоил от 15 до 200 пиастров — для сравнения скажем, что хороший конь стоил 30 пиастров (Хартахай, 1866). Этого вида оружия только на вывоз производилось до 2 тыс. стволов в год; естественно, большой спрос на них был и внутри ханства. Крымские ремесленники полностью удовлетворяли и потребности в боеприпасах — в XVIII в. только в Кафе работало 10 пороховых заводов («барут хане»), шел порох и за рубеж. Селитрой многочисленные эти заводы обеспечивались также своей — ее делали в Карасубазаре.

Был велик вывоз ковров, дубленых шкур, кожи, тканей. Более всего кож выделывалось в Гёзлёве и Карасубазаре, хотя ввиду дешевизны сырья и его изобилия кожевенные мастерские имелись не только во всех городах, но и во многих селах. Здесь выделывался товар разных сортов — сафьяны, юфти и шагрени, притом в богатом выборе оттенков. Множество кож шло в дальнейшую обработку — тут же из них шили отличные башмаки, «восточные» туфли, подушки и т. п. Но самыми известными из кожевенных товаров были, конечно, крымские седла. Они отличались легкостью, удобством и красотой отделки; их вывозили в огромном количестве, даже с Кавказа приезжали за ними купцы, так как черкесы платили за настоящее крымское седло буквально любые деньги (Хартахай, 1866).

Весьма многочисленным был и цех мастеров-строителей различных специальностей. В техническом и творческом плане их искусство имело два основных источника. При весьма интенсивном обмене зодчими, строившими здания духовной и гражданской архитектуры в различных странах Востока, естественно, крымские мастера постоянно были в курсе последних достижений строительной техники. С другой стороны, питаясь животворными соками общемусульманской архитектурной идеи, активно усваивая высшие ее достижения (в Крыму работал великий Синан!), крымское зодчество не утрачивало местных черт и приемов, пришедших в него из глубокой древности, из дотатарского прошлого. В частности, это было заметно в стилевом решении такого известного памятника, как дюрбе XIV века на могильнике Кырк-Азизлер в Эски-Юрте (Возгрин В.Е. Исторические судьбы крымских татар. М. 1992).

Традиции толерантных отношений между разными конфессиями в Крыму живы и по сей день. В 2004 году, исполком и Симферопольский городской совет согласовали с Духовным управлением мусульман Крыма место для строительства в Симферополе Соборной мечети на улице Ялтинской, которое сами и предложили. К 2007 году Духовное управление мусульман Крыма подготовило необходимую документацию, но теперь горсовет вдруг отказывается выделить им самим определенную ранее землю под строительство мечети. В этой ситуации Межконфессиональный совет Крыма «Мир — дар Божий», объединяющий традиционные религиозные организации полуострова, обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой содействовать строительству Соборной мечети в Симферополе.

Айдын ШЕМЬИ-ЗАДЕ

Похожие материалы

Ретроспектива дня