О роли Хрущева в судьбе чеченского народа

Post navigation

О роли Хрущева в судьбе чеченского народа

Историки, политологи, журналисты и другие отдельные представители электронных и печатных СМИ не лучшим образом и со множеством огрехов преподносят обществу Н.С. Хрущева. Если подойти к этой выдающейся личности с позиций репрессированных народов, одним из которых является чеченский народ, то здесь будет прорисовываться совершенно другая картина.

Чеченцы, кто они?! У разных авторов они преподносятся по-разному. В большой степени дело в политическом заказе власть предержащих и бездуховных темных исполнителях. Нужно было И.Сталину очернить чеченцев, лишить их родины, вот и появился «Указ Президиума Верховного Совета СССР «О ликвидации Чечено-Ингушской АСССР…» от 7 марта 1944 года (даже этот акт оформили задним числом). Здесь надо отметить, что степень вероломства не поддается описанию (войска НКВД были заброшены в горы, при этом расквартировав их у населения, давали разъяснения, что готовятся их учения в горах). И с каким усердием и старательностью бросились выполнять указ Л.Берия и его подручные…

Никита Сергеевич ХрущевДругой документ: Постановление Совета Министров СССР №4367-1726 за 24 ноября 1948 года: «О выселенцах: …Совет министров Союза ССР постановляет:

1) Установить, что переселение в отдаленные районы Советского Союза чеченцев, карачаевцев, ингушей, балкарцев, калмыков, немцев, крымских татар и др. произведено навечно, без права возврата их к прежним местам жительства».

Я привожу все эти свидетельства с тем, чтобы у читателя сложилась истинная картина величия подвига Н.С.Хрущева на XX съезда КППС по осуждению культа личности Иосифа Сталина и здесь же поставившего вопрос необоснованности выселения целых народов. Многие мои ровес¬ники знают, как был зачитан доклад, без предварительного обсуждения его членами съезда. Многое даже ему не простили сталинисты, и случилось это в 1964 году.

А теперь немного предыстории, чтобы была ясна картина его освобождения с должности.

Никита Сергеевич Хрущев с 1953 года — 1-й секретарь ЦК КПСС, одновременно в 1958-64 гг. Председатель Совета Министров СССР… Освобожден Пленумом ЦК КПСС 14 октября 1964 года с формулировкой, что в его «деятельности имели место проявления субъективизма и волюнтаризма. А не имей он этот волевой характер, сумел бы он взять под контроль ситуацию на XX съезде КПСС? Нет, конечно! Он сумел сплотить вокруг себя главных фигур в руководстве страной и избавить народ от Лаврентия Берии, который рвался к вершине власти. В тот сложный период никто, кроме Н.С. Хрущева, не рискнул взять на себя ответственность и сделать то, что сделал он.

1956 год. Я хожу в седьмой класс и вдруг по классу пошел шепот: снимают всюду портреты Сталина, говорят, он что-то натворил, не то, что надо. Как потом выяснилось, это были последствия XX съезда КПСС.

О возвращении депортированных народов написано много. Но я очень мало встречал информацию о той помощи, которую начал оказывать Никита Хрущев чеченскому народу с первых дней после реабилитации.

Я сохранил записные книжки 1959- 61 гг., когда работал, сразу после, школы, вначале инспектором отдела культуры, затем в Саясановском районном комитете ВЛКСМ инструктором по школьному отделу.

В двадцатых числах августа в районном центре я увидел много приезжей молодежи. Как выяснилось потом, это были молодые кадры учителей, врачей и специалистов сельского хозяйства.

Естественно, на районном активе я получил свое задание по обустройству быта и досуга молодых специалистов.
Тогда в Саясановском районе было около 30 населенных пунктов. Всех приезжих специалистов распределили по селам района, прикрепили их за самыми благонадежными семьями. Быт их начал понемногу налаживаться. Местным комсомольцам было поручено непрерывно обеспечивать их топливом (заготовкой дров), если происходил сбой с углем. Я организовывал и проводил совместно с районо семинары и досуг с отделами культуры. После тех лет я не помню, чтобы у молодежи была подобная тяга к образованию и культуре.

 

Охват всеобучем был для нас главным принципом, ведь народ 13 лет был отрешен от образования. Во всех клубах сел и в районном Доме культуры регулярными стали смотры коллективов художественной самодеятельности. Вот что писали газеты тех лет: «Саясановский район — один из самых высокогорных, и художественная самодеятельность у них на высоте». Чтобы не скучала приезжая молодежь, я по заданию райкома комсомола регулярно проводил вечера отдыха.

Создавались ученические производственные бригады.

1961 г., 2 января. Звено укомплектовано в Ахкинчу-Борзойской школе, из 15 человек звеньевой утверждена Надежда Борковская. Если не изменяет память, была она из Тульской области.

5-е марта, 1961 г. Регитинская школа, укомплектована ученическая производственная бригада из 17-ти человек, звеньевой утверждена Мария Кострова.

Предложение Шуанинский школы: организовать лагерь отдыха пионеров и школьников по месту нахождения участков ученических производственных бригад. Ответственная Генриэтта Камилатова.

Многих помню на память. В Бешил- Ирзое работала русская учительница С.К Дмитриева; в Турты-Хуторе — Майя; в Шовал-Берды — Нелли Брей- кина и Римма. Две последние до 80-х годов жили и работали в республике.

Мы должны быть безгранично благодарны, прежде всего, Никите Сергеевичу Хрущеву и за бескорыстную помощь русским девочкам и мальчикам (ведь им тогда было по 18-20 лет) в судьбе чеченского народа в самый сложный промежуток времени.

Ваха ЭДЕРСУЛТАНОВ,

Информационное агентство «Грозный-Информ»

Источник: www.grozny-inform.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня