Почему взорвали Ближний Восток?

Post navigation

Почему взорвали Ближний Восток?

Как отмечает в своей новой статье известный западный журналист и аналитик Фил Батлер, проблема американцев сегодня не в том, что они верят своим СМИ, которые поносят Россию на чем свет стоит. Проблема их в том, что сначала их ничему не учат в школе, а это затем дает возможность западным журналистам рассказывать им что угодно о тех местах, которые они не могут найти на карте.

Почему взорвали Ближний Восток?

Если спросить среднестатистического американца о том, почему началась война в Сирии, то ответ его будет достаточно стандартен — война в Сирии началась после череды «цветных революций» т.е. «начала процесса демократизации Ближнего Востока».

Однако некоторые американцы оказываются куда более осведомленными, чем их соотечественники. Так, племянник «народного» президента США — Джона Кеннеди, некто Роберт Ф. Кеннеди младший недавно опубликовал исследование, согласно которому основа для войны в Сирии была заложена в 2000 году, когда Катар решил проложить газопровод через сирийскую территорию в Европу.

 

Это, по мнению аналитиков из Вашингтона, должно было способствовать «экономическому удушению» России, однако сирийский президент Башар аль-Асад в 2009 году этот проект решительно отклонил, отметив, что он «нанесет ущерб интересам союзника Сирии».

Автор отмечает, что нежелание американцев вникать в заморские «изыски» своих политиков прекрасно объяснимо. Однако факт того, что эти «изыски» стоили американскому бюджету в 17 триллионов долларов, едва ли должен пройти мимо внимания простого американца.

 

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь — http://ru.journal-neo.org

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня