Почему Джемилев требует отставки Могилева

Post navigation

Почему Джемилев требует отставки Могилева

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев опроверг обвинения в проведении дискриминационной по отношению к крымским татарам кадровой политики в органах власти.

Председатель Совета министров Крыма Анатолий МогилевОб этом премьер заявил 21 мая на пресс-конференции в Симферополе.

По информации из меджлиса, его руководство направило жалобу в Генеральную прокуратуру Украины, в которой обвинило крымского премьера в предвзятом отношении к крымским татарам, что выразилось в том, что за последнее время Совмином были сняты с должностей около 20 чиновников, некогда рекомендованных властям Меджлисом. В жалобе Меджлис назвал это этнической чисткой.

«Вот теперь давайте будем разбираться. У нас Меджлис в правовом поле Украины, как вы думаете? Что вы принимаете под словом «этническая чистка». Это по национальному признаку. Если вы назовете мне хотя бы один пример того, где я оценил по национальному признаку человека — я вам буду благодарен. Такого не было ни одного. А если кто-то делит крымских татар на хороших и плохих, то вот такое деление — это и есть «этническая чистка», — пояснил А. Могилев.

Премьер подчеркнул, что Меджлис нарочно и необоснованно пытается его в чем-то обвинить, а в крымских ведомствах работает много людей, независимо от национальности. Все уволенные чиновники были отстранены справедливо за свое отношение к работе.

«Если рекомендованы — это хорошие, а не рекомендованы — это люди плохие? Я полагаю и уверен в том, что человека на его должность надо назначать за его профессионализм, порядочность и отсутствие злоупотребления с его стороны», — отметил А. Могилев.

В то же время, подчеркнул премьер, представители Меджлиса, находившиеся в органах власти на протяжении 20 лет, принимали активное участие в расхищении средств, предназначенных для обустройства депортированных.

«Те лица, которые были на постах с освоением бюджетных средств, которые выделялись по программе обустройства депортированных, на протяжении этих 20 лет по фактам злоупотребления этих лиц были возбуждены десятки уголовных дел, и тот факт, что эти направленные деньги использовались неэффективно, подтверждается именно этими уголовными делами», — сказал Могилев.

 

Также крымский премьер привел статистику, распределения земельных участков депортированным гражданам, а именно крымским татарам. Так, по его данным, за последние 20 лет каждая крымскотатарская семья получила бы по 1,3 земельных участка, если бы земельные наделы распределялись справедливо.

 

«За период действия программы, за 20 лет ее действия, крымскотатарские семьи получили 85 тысяч участков, при том, что семей крымскотатарских в Крыму — 63 тысячи. То есть каждая семья получила бы по 1,3 участка. Поэтому, если бы они выделялись справедливо, то это был бы другой вопрос. А учитывая, что я много знаю, в связи со своей предыдущей деятельностью (ранее А.Могилев занимал пост главы МВД Крыма — ред.), я у отдельных политиков вызываю раздражение», — прокомментировал Могилев.

Напомним, что еще в 2008 году спикер Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко официально сообщил, что «только за последние годы депортированным было выделено более 40.000 гектаров земли для строительства жилья». При этом Гриценко подчеркнул, что «меджлис…принимает активное участие в решении земельных вопросов» с властями Крыма, но при этом «категорически осуждает проведение таких (земельных — ред.) акций, и не участвует в них».

Через меджлис было выделено более 40.000 гектаров земли для крымских татар

По материалам:
http://e-crimea.info
http://qha.com.ua
http://sebat.org.ua

http://www-ki.rada.crimea.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня