Почему немцы боятся ислама?

Post navigation

Почему немцы боятся ислама?

Часть населения ФРГ опасается засилья иностранцев. С ростом числа мусульман усиливается и настороженное отношение немцев по отношению к исламу. Почему?


Почему немцы боятся ислама?Продавщицы в платках в супермаркете, бесплатно раздаваемые на улицах новенькие экземпляры Корана и возвышающиеся над соседними зданиями мечети в центре городов — ислам в Германии становится все более заметным. Многих это пугает.

 

«Мы десятилетиями боролись за равноправие женщин и многого достигли. А теперь мусульманки добровольно носят платки. Я этого не одобряю, меня это беспокоит», — говорит 39-летняя жительница Кельна, имеющая высшее образование. Таких, как она, немало.

 

Реальная опасность?

 

По мнению депутата бундестага от Христианско-демократического союза (ХДС), главы парламентского комитета по внутренней политике Вольфганга Босбаха (Wolfang Bosbach), немцы опасаются не ислама как такового, а агрессивного исламизма. В Германии, по разным оценкам, проживают около 40 тысяч исламистов. Небольшая, но не незначительная часть из них допускает применение насилия.

 

«Сторонники религиозно-экстремистских взглядов, действительно, представляют угрозу для безопасности Германии», — признает Босбах. Доказательством тому, по его мнению, являются восемь предотвращенных или неудавшихся терактов в ФРГ.

 

Но исламисты составляют менее одного процента всех мусульман. Из-за этой небольшой группы ухудшается имидж сотен тысяч мусульман в Германии, усиливаются предрассудки и иррациональный страх, который может перерасти во враждебное отношение к исламу.

 

Исследование ксенофобии

 

В Университете Билефельда в течение десяти лет проводили исследование, посвященное ксенофобии. Один из аспектов — отношение к исламу. Ученые пришли к выводу, что страх перед этой религией в Германии — достаточно распространенное явление. Лишь 19 процентов немцев считают, что ислам подходит немецкой культуре.

 

«Это самый низкий показатель среди всех европейских стран», — рассказал DW один из авторов исследования, социальный психолог Андреас Цик (Andreas Zick). По данным опроса, 46 процентов немцев опасаются засилья иностранцев, а у 30 процентов присутствуют какие-либо специфические страхи — например, боязнь терактов.

 

Но ведь абсолютное большинство мусульман настроено миролюбиво. Откуда тогда берется страх перед исламом? По мнению Цика, это связано с терактом 11 сентября 2001 года в США, из-за которого в обществе укоренились определенные стереотипы об агрессивно настроенных мусульманах.

 

Часть граждан Германии, добавляет социальный психолог, действительно опасается того, что может произойти что-то страшное, не поддающееся контролю. Другая же часть заражается исламофобией от политиков-популистов. «После теракта возникли политические движения, которые выстраивают свою агитацию на опасности, которая якобы исходит от ислама и мусульман», — объясняет Андреас Цик.

 

Популизм рождает страхи

 

Примерами таких политических организаций являются правоэкстремистские партии Pro NRW и Pro Deutschland. В борьбе против строительства мечетей в Кельне и других городах они используют враждебные плакаты и провокационные лозунги. Их послание, скрытое между строк, недвусмысленно: ислам опасен, а мусульманам не место в Германии. Получается, имидж ислама страдает от действий не только исламистов, но и ультраправых.

 

Социолог Детлеф Поллак (Detlef Pollack) из Университета Мюнстера обращает внимание на разницу в понятиях «страх», «исламофобия» (Islamophobie) и «враждебность по отношению к исламу» (Islamfeindlichkeit). В первом случае речь идет об иррациональном чувстве, а во втором — об оценочном суждении. Поллак видит сходство между ксенофобией определенной части населения в начале 1990-х годов и сегодняшней исламофобией в социокультурном аспекте. «Ощущающие себя ущемленными граждане склонны к ксенофобии или исламофобии», — указывает социолог.

 

Страх как табу

 

Однако почему страх перед исламом в экономически благополучной Германии более распространен, чем в других европейских странах? «Проблемные аспекты взаимодействия представителей различных национальностей и религий в Германии публично не обсуждаются», — сетует Детлеф Поллак.

 

Немцам, по его словам, присуще желание вести себя предельно корректно, и поэтому они не заговаривают о проблемных темах. Однако если не говорить о страхах, то невозможно их преодолеть, предупреждает эксперт.

 

Конструктивно реагировать на фобии — это, по мнению Поллака, означает приводить разумные аргументы, рассеивающие страх. Необходимы образовательные проекты, а также контакты между людьми различного происхождения и религий.

 

Возможно, предстоящее в начале 2013 года открытие крупной мечети в Кельне сможет внести свой вклад в это дело — если оно пройдет в доверительной и открытой атмосфере.

 

Ульрике Хуммель, Ольга Капустина
«Deutsche Welle», Германия

 

Оригинал публикации: Deutsche Welle

Опубликовано: 05/02/2013

 

Источник: http://www.inosmi.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня