Приватизация земли будет бесплатной?

Post navigation

Приватизация земли будет бесплатной?

Премьер-министр Крыма Анатолий Могилев поручил Республиканскому комитету по земельным ресурсам разработать программу по бесплатной приватизации земли на территории полуострова. Об этом сообщается на официальном сайте Рескомзема.

 

Премьер-министр Крыма Анатолий Могилев поручил Республиканскому комитету по земельным ресурсам разработать программу по бесплатной приватизации земли на территории полуостроваПо данным ведомства, цель программы — помочь малоимущим гражданам оформить права собственности на свои земельные участки.

 

При этом в Рескоме отмечают, несмотря на то, что в госбюджете Украины на 2012 год запланировано 237 млн. гривен на бесплатную приватизацию, реальные средства из центра до сих пор не поступали.

 

На сегодняшний день, согласно данным Рескомзема, необходимо разработать около 35 тысяч технических документаций с проведением полного комплекса работ (проверки обменного файла, государственной регистрация земельного участка и госакта на право собственности).

 

Кроме того, порядка 38 тысяч граждан имеют старые госакты без кадастрового номера и другими несоответствиями с требованиями действующего законодательства.

 

Предполагается, что с 2013 года база земельных участков будет открыта через сеть Интернет.

 

Напомним, в 2009 году было принято постановление Кабинета Министров Украины № 844 «Некоторые вопросы реализации права собственности на землю гражданами Украины в 2009 году», согласно которому граждане могли бесплатно оформить государственные акты на право собственности на свои земельные участки под домом, дачей, гаражом, для ведения личного крестьянского хозяйства и садоводства.

 

Средства на Крым по этой программе были выделены в половинном объеме от запланированных, а само постановление в последствии опротестовано Генпрокуратурой.

 

Источник: http://context.crimea.ua/news/obschestvo/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня