Путин: Тимошенко не возражала против продления базирования ЧФ

Post navigation

Путин: Тимошенко не возражала против продления базирования ЧФ

Премьер-министр РФ Владимир Путин удивлен реакцией некоторых политических сил на соглашение о продлении сроков пребывания ЧФ в Крыму и заявляет, что бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в ходе переговоров с ним в должности премьера не возражала против такого решения. Об этом Путин заявил 26 апреля на брифинге в Киеве

«В предыдущие годы — да вот совсем недавно — мы с прежним правительством Украины, в том числе и с Юлией Владимировной, обсуждали вопрос о возможном продлении пребывания российского флота в Крыму. Никто не возражал», — сказал Путин.

Со своей стороны экс-премьер Украины Юлия Тимошенко уверяет, что всегда отрицала возможность продления срока базирования Черноморского флота России в Крыму. Об этом она заявила журналистам, отвечая на реплику российского премьера Владимира Путина, заявившего о потенциальном согласии Тимошенко оставить ЧФ РФ в Крыму в ее бытность премьером.

«Как до президентских выборов, так и после них моя позиция относительно недопущения пролонгации соглашения относительно пребывания российского Черноморского флота до 2017 года была четкой и публичной», — заявила Тимошенко, которую цитирует ее пресс-служба.

«Как народ Украины, так и лидеры других государств могли с этой позицией ознакомиться. И сегодня наша политическая команда все силы направляет на то, чтобы не допустить ратификации этого позорного соглашения, которое является сдачей национальных интересов», — подчеркнула она.

«Если это предательское соглашение (президентов Украины и России о продлении срока базирования ЧФ РФ в Севастополе) будет ратифицировано предательским путем, по возвращении к власти нашей команды оно будет денонсировано», — заявила Тимошенко.

По материалам: Украинская правда

Похожие материалы

Ретроспектива дня