Ремзи Ильясов пытается вдохнуть жизнь в систему Курултай-Меджлис

Post navigation

Ремзи Ильясов пытается вдохнуть жизнь в систему Курултай-Меджлис

Курултай крымскотатарского народа — Национальный съезд крымских татар — на ІІІ сессии V созыва 28-29 августа обсудил итоги работы рабочей группы по подготовке новых редакций документов, регламентирующих деятельность Курултая крымскотатарского народа, выборных органов Курултая и местных органов национального самоуправления. «Крым алеми» попросило делегата Курултая, заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа, члена рабочей группы Ремзи Ильясова прокомментировать предлагаемые изменения в регламент Курултая…

— По вопросу вносимых изменений, реформах в систему Курултай-Меджлис, рабочей группой в составе 15 человек, была проведена определенная работа. В ходе обсуждений высказывались мнения полярные, за принципиальные вопросы шли горячие споры, убеждения, порой очень жаркие, иногда в очень повышенных тонах. С окончательной трактовкой отдельных пунктов были не согласны одни, с некоторыми предложенными — другие. К сожалению, ввиду разных обстоятельств собирались нечасто, но, тем не менее, нам удалось выработать такой документ, который стал компромиссным вариантом для вынесения его на рассмотрение делегатов Курултая. При этом преимуществом в несколько голосов рабочая группа выработала окончательный вариант, который и был предложен на рассмотрение делегатов. Считаю, что такой документ необходимо иметь как основу, так как в 2011 году начнется подготовка к выборам делегатов Курултая, а в документе содержится ряд нормативных материалов, которые позволяют проводить эти выборы. По вопросу выбора схемы их проведения — прямые или непрямые выборы, в документах рабочей группы однозначно указывается: 50 % по мажоритарной, 50% — по пропорциональной системе. Возможно и другое соотношение, в котором должен определиться Курултай. Нами предложена схема 50 на 50, когда из 250 делегатов как вариант 125 делегатов избирается по мажоритарной системе, то есть, из претендентов на местах, 125 — исходя из партийной принадлежности. В данном вопросе мы пошли дальше, установив минимальный барьер для прохождения в один процент, который позволит более авторитетному, влиятельному кандидату в делегаты Национального съезда преодолеть его.

Нами предложено разграничить полномочия Курултая и Меджлиса, введя должностные лица. Вводимая должность Председателя Национального съезда будет контролировать доведение решения Курултая до их исполнения, и это — та должность, которая будет иметь право представлять Курултай во всех органах власти, накладывать вето на те или иные решения Меджлиса или органов национального самоуправления крымскотатарского народа в случае расхождений мнений по решениям Курултая по принципиальной позиции.

Далее вводятся должности двух заместителей Председателя Курултая. В качестве варианта предлагается первый заместитель, который возглавит Меджлис крымскотатарского народа и, соответственно, будет осуществлять всю деятельность Меджлиса, и второй заместитель, который займется общими вопросами, и в их числе подготовка документации, доведение решений до исполнителей, осуществление связей и контроля за общественными организациями, партиями. Нами вносится предложение о том, что Председатель Курултая в отдельных случаях, при возникновении серьезных обстоятельств или для решения вопросов, связанных с решением проблем крымскотатарского народа, собирает Совет представителей общественных организаций и обсуждает тот или иной важный вопрос, касающийся жизни крымскотатарского народа.
Кроме того, в предложенном варианте формирование Меджлиса будет осуществляться по другому принципу. В его состав войдут комитеты, сформированные по профессиональной принадлежности — по образованию, языку, науке, культуре, идеологической работе, политико-правовым вопросам и т.д. Данные комитеты будут состоять из делегатов Курултая, которые обязаны войти в определенный комитет, и обязаны в нем работать. Но данные комитеты ни в коем случае не представляют профессиональный орган, где будет выплачиваться зарплата, это — профессиональное объединение граждан для решения специфических отраслевых проблем крымскотатарского народа. Среди них — обеспечение участия всех делегатов Курултая в решении проблем по жизнедеятельности крымских татар.

Каждый комитет будет состоять из 15-17 человек, в количественном составе определится Курултай, остальные делегаты избираются в комитет в том же порядке, как и прежде — из числа делегатов на альтернативной основе тайным голосованием.

Далее расписан исполнительный орган. Учитывая, что предстоит проведение аудита того или иного решения Верховной Рады АРК, Совета министров Крыма, необходимость более тщательного изучения ситуации в Крыму по отдельным вопросам, Курултай вправе создать альтернативное правительство в целях возможного проведения анализа и вынесения своего видения решения, по которому Национальный съезд мог бы окончательно определиться.

Моя личная позиция — Курултай создает указанные структуры и, в случае необходимости, полномочия их должны быть прописаны. Возможно, на следующем этапе не будет необходимости в их деятельности в силу разных причин.

Также предлагается новшество, касающееся проведения подобия референдума, опроса по важным вопросам. К примеру, нередки случаи, когда отдельные граждане высказываются о своем неучастии в выборах. Это — нормальное явление в демократическом обществе среди единомышленников. Но в таком случае мы оставляем им возможность пройти процедуру, которая позволила бы Курултаю принять решение о проведении референдума по тому или иному вопросу, собрав для этого около 50 тысячи подписей, и если ни смогут это сделать, пожалуйста, это их право. Если, скажем, Курултай будет рассматривать вопрос: нужен ли в таком виде Совет представителей крымскотатарского народа или видение формирования данного Совета — Курултаем или путем его назначения руководством страны? В народе многие вопросы вызывают непонимание, а после обсуждения нами был бы получен ответ, который отражал бы мнение всех крымских татар. В демократическом обществе каждый человек вправе сам решать — участвовать в том или ином процессе или нет, активные же сограждане влияют своим голосом на принятие важных решений.

Считаю, что мы готовы к прямым выборам и, скорее всего, следующие выборы будут прямыми.

Над документами, предложенными рабочей группой, работу надо продолжать, в том числе и над теми, которые вытекают из данного положения (о делегате Курултая, о ЦИКе), и это первое, что надо сделать. Приняв их, можно было бы идти дальше. Рабочая группа должна продолжить работу. Меджлис подключится на этапе рассмотрения тех или иных документов на завершающем этапе, работая над ускорением документов. Когда данный документ будет подготовлен и обсужден на Меджлисе с выработкой наиболее соответствующего нашим принципам решения, он будет вынесен на Курултай и, в случае утверждения, работа будет продолжена. Я проголосовал за его принятие.

kr-alemi.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня