России без «мультикультуры» никак?

Post navigation

России без «мультикультуры» никак?

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что для России неприемлем тезис о неудаче сосуществования различных культур. «Нам нельзя дать себя спровоцировать на рассуждения по поводу краха мультикультуры», — сказал он в пятницу, 11 февраля, на встрече с руководителями национальных культурных объединений и учеными-этнографами Башкортостана в пятницу.

Президент России Дмитрий МедведевМедведев отметил, что сейчас в Европе на тему краха мультикультуры много рассуждают: «Если говорить о крахе мультикультуры, то можно уничтожить традиции, а это опасная вещь и в европейских государствах это тоже должны понимать».

Напомним, ранее президент Франции Николя Саркози признал провальной политику мультикультурализма, которая была направлена на сохранение и развитие в Пятой республике культурных и религиозных различий.

О полном провале самой идеи мультикультурного общества в Европе на прошлой неделе заявил и британский премьер Дэвид Кэмерон, выступая в Мюнхене. Глава британского правительства признал, что политика ассимиляции не выдержала испытания временем. За эти слова Кэмерона обвинили в пропаганде насилия и поддержке ультраправых.

Ранее в октябре прошлого года с подобным заявлением выступила канцлер Германии Ангела Меркель. Она потребовала от иммигрантов активнее интегрироваться в немецкое общество.

Похожие материалы

Ретроспектива дня