Россияне готовы терпеть лишения ради России

Post navigation

Россияне готовы терпеть лишения ради России

Ведущий американский исследовательский центр Pew Research поразил западную элиту результатами глобального соцопроса — он выяснил, что большинство россиян довольны ситуацией в России.

 

Ему вторит Wahington Post, чей опрос продемонстрировал еще более шокирующие Запад данные — поддержка Кремля и Путина возросла вдвое, причем поддерживает власть теперь и образованный, обеспеченный, креативный класс. Российские же протестные социологи удивлены — их замеры показали, что огромное количество россиян готовы терпеть лишения ради государства.

Огромное количество россиян готовы терпеть лишения ради государства

В итоге, мировая пресса, эксперты и политики — кто со злостью, кто с радостью — говорят о невероятной консолидации российского народа и элит вокруг президента и действий страны.

Согласно итогам опроса Pew, «в мире сейчас совсем мало стран, способных похвастаться таким оптимизмом, как Россия». С нашей станой могут сравниться лишшь Германия, где 59% считают ситуацию в стране удовлетворительной и, разве что, Китай и Вьетнам с 87% и 86%.

 

«В США недовольных — две трети населения (62%), во Франции аж 77%, в Италии и того больше — 90%»,- сообщают социологи. Они добавляют, что «в Испании и Греции показатели еще хуже».

«На Украине преобладает пессимизм — в соотношении 80% недовольных к 15% радующихся происходящему»,- добавляют эксперты. «Довольны экономическим положением своей страны жители Китая, Германии, а из развивающихся стран — Бангладеш. Крайне недовольны — греки, итальянцы, испанцы, французы, а также ливанцы, тунисцы, тайцы и многие другие»,- констатирует Pew Research.

 

На Украине же, стремительно несущейся к дефолту, 93% логично считают состояние национальной экономики «плохим». Россияне, говороя об экономике, делятся почти пополам — 50% и 44% оценивают состояние экономики, как «плохое» и «хорошее». «Россия оказалась в первой десятке стран, где настроения по поводу экономики улучшаются быстрее всего»,- заключают всемирно известный экспертный центр.

Российские оппозиционные социологи также не радуют западолюбивых сторонников Майдана. Данные их опроса показали, что в России вдвое (!) увеличилось количество граждан, который заявили о готовности отложить в сторону свои интересы в пользу государства.

Конечно же, «несогласные» тут же могут завести свою шарманку про «тупую и серую Россию «Уралвагонзавода», рабочих промышленного сектора, где по их мнению одни «пацаны на шансоне, девки на семечках», противопоставляя её офисно-гламурной, продвинутой, дорого одетой «России «айфона». Вот только в этом случае их ждет разочарование, причем разочарование жуткое.

Почему?

Так ведь не станут же оппозиционеры обвинять в нечистоплотности The Washington Post, чьи антироссийские статьи они с таким упоением распространяли? А ведь известнейшее американское СМИ поразило своих читателей и западную элиту данными социологического опроса. Он показал, что в РФ взлетело (аж в два раза!) количество граждан, поддерживающих президента и политику Кремля. Да так, что «среди сподвижников президента РФ оказались не только православные и традиционалисты, но и образованные, обеспеченные и активно пользующиеся интернетом граждане».

Например, известнейший социолог Сэм Грин и политолог Грэм Робертсон не стесняются назвать поддержку Путина «достигшей стратосферического уровня». «Это 84% всего населения!»,- удивлены они, напоминая — до 62% вырос процент людей, считающих, что страна развивается по верному пути.

«Несмотря на санкции США и ЕС, поддержку Путину оказывают не только живущие в провинциях, малообразованные или придерживающиеся традиционных взглядов на политику граждане РФ, как ранее считали авторы «The Washington Post»,- цитирует пресса. Журналисты добавляют, что «завоевать поддержку бывших скептиков удалось президенту РФ благодаря, как бы это не удивляло исследователей, присоединение Крыма и украинский кризис».

«В России можно наблюдать потрясающе сплоченных вокруг единого знамени людей, даже тех, кто раньше был непримиримым противником Путина и его администрации»,- отметили эксперты.

А ларчик открывается просто. В свое время, ответ прекрасно сформулировал один из российских медиатехнологов, написав «Можно быть несогласным с теми или иными решениями представителей российской власти (безотносительно, поддерживаете вы их в целом или наоборот), но нельзя поддерживать внешнеполитическую сторону, с которой Россия, пусть даже в следствие этих решений, находится в состоянии конфликта».

 

И пояснил «Все совсем просто: можно критиковать политические решения, но нельзя предавать свою страну и ее народ«.

Именно.

Можно быть последовательным оппонентом власти, но нельзя поддерживать противника (врага), атакующего или душащего санкциями твою страну.

 

«Можно, если совесть позволяет, не идти на фронт, но нельзя быть корректировщиком вражеского огня»,- пишут в соцсетях.

И к этому нам действительно сложно что-либо добавить.

http://www.politonline.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня