Россия и Турция договорились чтить своих погибших солдат

Post navigation

Россия и Турция договорились чтить своих погибших солдат

Турецкое правительство планирует подписать важное двустороннее соглашение с Российской Федерацией, которое предусматривает чествование и реставрацию захоронений солдат обеих армий, погибших на территории государств.

Россия и Турция договорились чтить своих погибших солдатТаким образом, согласно договору, российская сторона обязуется ухаживать и дать разрешение на благоустройство турецких военных захоронений на территории РФ.

 

В соответствии, Турция должна осуществить аналогичные шаги в отношении российских военных жертв в пределах своего государства, пишет турецкое издание Yeni ?afak.

Соглашение между РФ и Турцией должно быть подписано на высшем уровне уже 15 октября 2012 г. в рамках 3-го заседания российско-турецкого совета сотрудничества на высшем уровне. Эта структура с условным названием была создана несколько лет назад и очередное его заседание, в котором прежде всего принимает участие высшее руководство обеих стран, должно состояться в Турции.

Таким образом, как сообщает турецкое издание, ссылаясь на надежные источники из дипломатических кругов, Россия надеется, что соглашение будет беспрекословно подписано уже через полтора месяца, а чтобы обеспечить ее реализацию, РФ в первую очередь предложит турецкой стороне открыть памятник турецким героям первой мировой войны на территории Красноярского края. Там покоятся останки турецких офицеров рядом с немецкими и австрийскими.

 

Все они во время Первой Мировой войны 1914-1917 гг. попали в лагеря пленных российской армии. Так, согласно архивным данным, в то время в русском плену ежедневно умирало 30-40 турецких воинов.

Между тем российская сторона планирует в ответ восстановить памятник своим солдатам, погибшим в турецко-российской войне 1877-1878 гг. Этот памятник раньше стоял в Сан-Стефано и был разрушен в 1915 г., ныне — это территория стамбульского района Бакиркой.


Источник:
http://umma.org.ua/ru/news/world/2012/08/20/11126

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня