Россия и Турция разгонят товарооборот до $100 млрд

Post navigation

Россия и Турция разгонят товарооборот до $100 млрд

Россия и Турция намерены за пять лет увеличить товарооборот до $100 млрд., несмотря на его падение в 2009 году на 40%. Такое заявление сделал премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе двусторонней встречи с премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом, передает РБК.

Путин отметил, что мировой финансовый кризис отрицательно сказался на торгово-экономических отношениях сторон. «Мы уже было достигли $35 млрд. оборота, но он, к сожалению, рухнул процентов на 40», — сказал он.

Тем не менее, по словам российского премьера, Турция остается одним из крупнейших торгово-экономических партнеров России, обходя по объему товарооборота с Россией США и Великобританию. «У нас большой круг совместных проектов и в энергетике, и в телекоммуникациях, и в промышленности. Перед нами стоит задача диверсификации наших отношений», — сказал глава российского правительства.

В свою очередь турецкий премьер подтвердил цель российско-турецких взаимоотношений — повышение до $100 млрд объема товарооборота между странами в течение пяти лет. «Это станет примером для всего мира», — сказал он.

Эрдоган также признал негативное влияние на российско-турецкие отношения глобального финансового кризиса, однако отметил, что в последнее время наблюдается оживление деловых связей.

www.rosbalt.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня