Сеит Халилов командовал батареей под Ленинградом

Post navigation

Сеит Халилов командовал батареей под Ленинградом

Сеит Халилов Рефат , 1920 г.р. В РККА с 1939 года.

 

На фронте с 22 июня 1941 г. Кандидат в члены ВКП(б) с 1942 г.

Сеит Халилов командовал батареей под Ленинградом

31 января 1943 г. командир 292-го артиллерийского полка (128-я стрелковая дивизия) полковник Садковский и начальник штаба полка майор Трухин представили командира батареи старшего лейтенанта Сеита Халилова — за умелое и энергичное командование батареей в боях по снятию блокады города Ленинграда — к награждению орденом «Красной Звезды»:

 

«За время боев с немецкими оккупантами про/вил себя как мужественный, смелый защитник Родины.


За время боев по снятию блокады с города Ленинграда под личным руководством его батарея прямой наводкой уничтожила шесть пулеметных гнезд, два блиндажа с живой силой пр-ка, одну минбатарею и подавлено одно 105 м/м орудие противника.


Тов. Сеит как командир батареи все время держал связь с поддерживаемой пехотой, благодаря чему точно и своевременно выполнял их запросы чем самым обеспечил успешное продвижение поддерживаемых подразделений.


За умелое и энергичное командование батареей, за проявленное мужество и стойкость при освобождении города Ленинграда от вражеской блокады тов. Сеит достоин правительственной награды…».

 

Из наградного листа Сеита Халилова

 

Приказом № 07/н от 28 января 1943 г. по 128-й стрелковой дивизии командир батареи старший лейтенант Сеит Халилов был награждён медалью «За отвагу».

(ЦАМО: ф.33, оп. 682526, ед. хр. 550)

 

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня