Сергей Лавров рассказал сенаторам…

Post navigation

Сергей Лавров рассказал сенаторам…

Министр иностранных дел РФ Сергей ЛавровМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров уверен, что Российская Федерация проводит взвешенную внешнюю политику, что привлекает всё больше партнёров. Об этом она заявил 20 мая, выступая с докладом в рамках «правительственного часа» в Совете Федерации.

«Ключевым приоритетом остаётся продвижение евразийских интеграционных процессов. За последние полгода взаимный товарооборот стран — участниц ЕАЭС вырос на 20 млрд долларов. Наилучший период переживают российско-китайские отношения. Мы привержены к углублению связей с Индией и Вьетнамом. Президент неоднократно отмечал, что взаимоотношения с азиатско-тихоокеанским регионом носит стратегический характер на весь ХХI век. Мы уделяем возрастающее внимание ШОС и БРИКС и рассчитываем, что саммит ШОС станет подтверждением принципа открытости и даст старт принятию новым членам. Расширяется спектр областей сотрудничества в рамках БРИКС», — отметил министр.

Он уточнил, что РФ намерена и далее способствовать мирному урегулированию ситуаций — в частности, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. «Борьба с терроризмом, в том числе с ИГИЛ, должна вестись последовательно, без двойных стандартов», — добавил Лавров.

По его словам, на евроатлантическом пространстве главная задача — предотвратить развитие кризиса на Украине. «От совместных усилий России и США зависит решение многих проблем в мире. Надеемся, что США удержит Украину от новых военных авантюр. Несмотря на сложности и препоны, диалог становится реальностью: по предложению России созданы работы по урегулированию кризиса на Украине. Мы предлагаем диалог между ЕС и ЕАЭС», — пояснил глава МИД.

Он также обратил внимание, что утверждённый внешнеполитический курс носит долгосрочный характер и не подвержен политическим конъюнктурам.

Источник: http://www.regnum.ru/

Похожие материалы

Ретроспектива дня