Скажи, кто твой друг…

Post navigation

Скажи, кто твой друг…

К приезду в Крым бывших советских диссидентов.

На День скорби крымских татар прибыло два десятка бывших советских диссидентов — товарищей по цеху председателя Курултай-Меджлиса М. Джемилева. Последний, как только утвердился главой этого образования приложил немало усилий для героизации советского диссидентства в сознании крымских татар.

 

Алексеева

Часто эта героизация идет в разрез подлинной истории диссидентства, изложенной в книгах опального советского генерала П. Григоренко «В подполье можно встретить только крыс», Андрея Амальрика «Записки диссидента», а также недавно вышедших мемуарах бывшего диссидента, а ныне ярого исламофоба-сиониста Натана Щаранского.

 

Необходимо разделять понятия «диссидентство» и «правозащитное движение в СССР». Если к первому относились большей частью евреи, получившие отказ на выезд из СССР как носители гостайны, среди них есть дети репрессированных во время Большого партийного террора (1937-38 гг.) бывших кровавых палачей, то ко вторым — большей частью марксисты-идеалисты, требовавшие восстановления «ленинских норм». Петр Григоренко, к примеру, был осужден советским судом за организацию «Союза борьбы за возрождение ленинизма». Сергей Петрович Писарев, советский партийный деятель, много сделавший для реабилитации кавказских народов, также стоял на марксистских позициях и осуждал любые контакты с Западом.

 

У этих людей были разные взгляды на проблему крымских татар:

 

Правозащитники видели ее решение в восстановлении Крымской АССР, диссиденты — в разрушении СССР силами национального сопротивления, в том числе и крымских татар. Заметной фигурой диссидентского движения является еще один из гостей бессменного председателя Курултай-Меджлиса Александр Подрабинек, главный редактор «Экспресс-хроники». Но именно в этом издании в конце 1980-х — начале 1990-х годов публиковались откровенно шовинистические статьи против расширения суверенитета Татарской АССР. Прочитавшим эти злобные пасквили вряд ли покажутся искренними добрые пожелания Александра Пинсоховича в адрес крымскотатарского народа.

 

Очень почитаемый в меджлисовской среде создатель советской водородной бомбы Андрей Сахаров видел восстановление прав крымских татар в образовании национального района в пределах Джанкойского района…

 

Знающие диссидентское движение изнутри, отмечали, что оно было подконтрольно КГБ, организовавшее в свое время публичное покаяние ряда диссидентов перед советским народом.

 

Владимир Буковский

Заслуживают внимания и размышлений биографии некоторых ныне здравствующих персон диссидентского движения, прибывших в гости к Курултай-Меджлису: Людмилы Алексеевой — члена Общественной Палаты РФ (включена по предложению на тот момент премьер-министром В. Путина) и Владимира Буковского. Прилагаем в этой связи два материала, опубликованных недавно на сайте Кавказского сопротивления (Кавказцентра):

 

Немцова арестовали сразу после того, как он поссорился с Алексеевой?

Время публикации: 3 января 2011 г., 21:57

 

Русские правозащитники продолжают обсуждать странный арест Немцова на 15 суток. Раньше его никогда не арестовывали. Как только он поссорился с Алексеевой, немедленно последовал арест. Московский правозащитник пишет:

 

«Людмила Михайловна Алексеева. Бабушка русской революции, наша совесть и нравственный маяк. Практически святая. Правда, после истории с пактом Алексеева-Сурков пошли разные слухи. Будто бы реально сидевшие диссиденты относятся к Алексеевой… мягко говоря, нехорошо. Будто бы Буковский, который попросту не разговаривает с Алексеевой, прямо так и заявил Лимонову: «зачем вы связались с этой….?»

 

Я при том разговоре не присутствовал, но вот ведь и Елена Боннэр, в связи как раз с разрывом Алексеевой с Лимоновым, признается, что она Алексееву лично не любит и не уважает, и обвиняет ее в политиканстве, вождизме, нарциссизме («собственной личности собственный культ») и наконец, предательстве.

 

Но это — в конце концов, слухи и мнения, мало ли какие взаимные неудовольствия могут быть в правозащитной (и в любой другой) среде. Лучше посмотрим внимательно на простые биографические факты. Взяв за основу хотя бы «Википедию»…

 

Алексеева начинает правозащитную деятельность с процесса Даниэля-Синявского (1966). В это время она — член КПСС, научный редактор редакции археологии и этнографии в издательстве «Наука». Весной 1968 г. подписывает письмо в защиту Юрия Галанскова. После этого исключена из партии и уволена с работы.

 

Тогда же, весной 68 года, начинает печатать «Хронику текущих событий», которую она и издавала до временного приостановления хроники в 1972 г.

 

«Квартира Алексеевой была местом встреч московской интеллигенции и диссидентов, хранения и размножения самиздата, интервью западным корреспондентам (квартира постоянно прослушивалась КГБ)».

 

И в самом разгаре этой деятельности, в 1970 г., Алексеева после полутора лет безработицы поступает… Вы думаете, сторожихой или уборщицей? Нет, редактором в Институт научной информации по общественным наукам АН СССР.

 

В этой должности она остается все время своей бурной диссидентской деятельности, в ходе которой она претерпела от тоталитарного режима следующие жестокие репрессии: «в 1974 году ей было объявлено официальное предостережение по Указу Президиума Верховного Совета СССР за «систематическое изготовление и распространение антисоветских произведений».

 

В 1976 г. входит в МХГ. «Стала редактором и хранителем документов МХГ, а её квартира — своеобразной канцелярией группы». В январе 1977 года на квартире Алексеевой проводят обыск, изымают самиздат и тамиздат.

 

«В специальном заявлении ТАСС её вместе с председателем МХГ Юрием Орловым и писателем Александром Гинзбургом (другим членом МХГ) объявили агентами антисоветского Народно-трудового союза».

 

Немедленно после этого Гинзбург и Орлов были арестованы (соответственно 3 и 10 февраля) и приговорены к 8 и 7 годам лагерей особого режима. Суровое наказание постигает и Алексееву: в том же феврале её… ВЫСЫЛАЮТ В США.

 

Интересно, что сама Алексеева этих подробностей, связанных со своей эмиграцией, то ли напрочь не помнит, то ли не считает нужным сообщать читателям, но в интервью выдвигает оригинальную «психологическую» версию: Якобы, она решила уехать исключительно страшась за судьбу мужа и сына:

 

«Когда возникла Хельсинкская группа, им обоим пришлось мне помогать. Вместе со мной они, например, перевозили самиздат с одного места на другое. Если бы нас на этом захватили — посадили бы всех. И вот я подумала: «Они оба настаивают на отъезде, я против, а потом их посадят — и кто будет виноват?» Это и было побудительной причиной к отъезду».

 

Как говорили римляне, sapienti sat — мудрому достаточно».

 

Отдел мониторинга КЦ

 

СКАНДАЛ. Буковский утверждает, что его лишали гражданства

Время публикации: 11 июня 2008 г., 17:44

 

Характер отношений между Дедушкой Русского Диссидентства Буковским и ФСБ/КГБ продолжают оставаться тайной за семью печатями для всех третьих лиц.

 

5 июня Буковский заявил в интервью корреспонденту Собкор.ru, что «его уже один раз лишали гражданства».

 

Буковский комментировал требование думдепа от ЛДПР Абельцева лишить его гражданства. Абельцев, как напомнила 11 июня «Вечерняя Москва», сказал:

 

«Если мы не пускаем за рубеж простых алиментщиков, то почему оставляем врагу Российского государства российское гражданство и право пересекать российскую границу в любом направлении?».

 

Согласно официальной биографии Буковского его ни разу (!) не лишали ни советского, ни российского гражданства. Его выслали на запад в 1978 году в обмен на Корвалана, оставив ему советское гражданство. 1 января 1992 году он его потерял, как все совграждане на ПМЖ заграницей, в связи с распадом СССР.

 

Однако, по утверждению Буковского, «Ельцин», то есть ФСБ через Ельцина, в том же году тайно (!), без объявления в печати, дало ему российское гражданство.

 

Зачем был выбран такой сложный путь, зачем беспокоиться Ельцину, когда до 31.12.1992 года для получения российского гражданства вместо советского ему, как бывшему жителю Москвы, достаточно было написать заявление в российском посольстве в Лондоне, как сделали многие бывшие совграждане на ПМЖ (другие предпочли его сознательно потерять), остается очередной загадкой.

 

Удивительное дело, но такую сверх сомнительную личность, как Буковский, 2 июня принял президент Эстонии Ильвес, «поблагодарив за крушение СССР», к которому Буковский не имел никакого отношения, так как на западе он занимался научной работой в области биологии, критикой западных антисоветских левых и чем угодно, но никак не крушением СССР.

 

В 1998 году Буковский заявил польской «Газете Выборче», что он по собственной инициативе отказался от российского гражданства. В 2007 году выяснилось, что это его заявление тоже оказалось ложью.

Д.О., КЦ (Кавказцентр)

 

Знакомясь с биографией «Бабушки русской революции» находишь интересные параллели с трудовой биографией бессменного замглавы Курултай-Меджлиса, бывшего депутата Рижского городского совета от блока коммунистов и беспартийных, бывшего директора Латвийского Государственного Архива имени Октябрьской Революции, а ныне депутата ВР АРК. Как говорится: «Скажи, кто твой друг, я скажу, кто ты такой»…

Сеит БАТТАЛ

Похожие материалы

Ретроспектива дня