Скифского золота в Крыму много

Post navigation

Скифского золота в Крыму много

Скифского золота в Крыму многоБолее 100 золотых украшения из скифских захоронений, относящиеся к I-II векам нашей эры, найденных археологами, впервые представили в четверг, 7 февраля 2019, на выставке в Ханском дворце в Бахчисарае, передает корреспондент ТАСС.

«Мы впервые показываем сегодня эти находки посетителям. Здесь представлено 140 золотых украшений, найденных археологами на Усть-Альминском некрополе в Бахчисарайском районе», — рассказала ТАСС главный хранитель Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника Оксана Алпашкина.

По ее словам, находки были обнаружены в 2017 году экспедицией Института археологии Крыма РАН и ранее не экспонировались, так как проходили необходимые экспертизы. Были подтверждены датировка и то, что изделия изготовлены из высокопробного (925 пробы) золота.

Артефакты были найдены в двух погребениях, одно из которых не было разграбленным и вероятно, принадлежало знатной скифянке, поскольку погребальная камера была изначально предназначена только для одного человека.

«Очевидно эта женщина занимала особое положение, имела особый статус, поскольку в этом некрополе встречались захоронения и в несколько десятков погребенных. А это одиночное, что очень редко встречается. Возможно это была жрица, или представительница царского рода», — сообщила она.

Среди находок — золотые наглазные пластины, венок, серьги с подвесками, ожерелье в виде амфор, нарукавные украшения, кольца. «В нашей коллекции таких находок немного, а серьги подобной тонкой и оригинальной работы, отдаленно напоминающие фонарики, вообще впервые попадаются в Крыму», — сказала собеседница агентства.

Алпашкина сообщила, что эти экспонаты займут достойное место в экспозиции, посвященной сокровищам Юго-Западного Крыма, в которой представлены более тысячи золотых украшений скифской эпохи.

О раскопках

Масштабные раскопки в Крыму начались после решения о строительстве скоростной трассы «Таврида», которая соединит Керчь с Севастополем. Археологи получили уникальную возможность провести исследования в разных регионах Крыма. Раскопки, начавшиеся весной 2017 года, стали крупнейшими в археологической истории Крыма: ученые обследовали почти 300-километровый участок будущей трассы, пересекающей полуостров с востока на запад.

Ранее директор Института археологии Крыма РАН Вадима Майко, только в 2018 году общая площадь раскопок превысила 10 га.

Судьба коллекции скифского золота из Крыма

Ранее сообщалось, что четыре крымских музея: Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник, Центральный музей Тавриды, Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник, историко-культурный музей-заповедник «Херсонес Таврический» требуют вернуть свои экспонаты, которые участвовали в выставке «Крым: золото и секреты Черного моря». Выставка проходила с февраля по август 2014 года в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме.

Коллекция включает более тысячи предметов, страховая оценочная стоимость — около $2 млн

Неопределенная ситуация с собранием возникла после воссоединения Крыма с РФ в марте 2014 года. В связи с этим Университет Амстердама приостановил процедуру передачи ценностей до разрешения спора на юридическом основании или до тех пор, пока стороны не придут к мировому соглашению.

Экспонаты Киевского музея, которые также были представлены на выставке, были возвращены Украине.

Источник: https://tass.ru/nauka/6091081

Похожие материалы

Ретроспектива дня