Сколько мусульманских общин в Украине?

Post navigation

Сколько мусульманских общин в Украине?

На Украине процветают мусульманские организации. Об этом заявил министр культуры Украины Михаил Кулиняка в ходе парламентских слушаний об этнонациональной политике Украины.

 

Министр культуры Украины Михаил Кулиняка«Наибольшее количество религиозных общин на территории Украины — мусульманские. Они обеспечивают изучение Корана, языка, истории. Эти организации пользуются большим рейтингом поддержки и доверия среди наших граждан. На Украине и в будущем будут обеспечиваться равные права для всех религиозных конфессий», — сообщил он.

Кулиняка подчеркнул, что по поручению президента Украины Виктора Януковича уже подготовлены новые редакции проекта закона о свободе совести и религиозных вероисповеданиях, проекта закона о возвращении культовых сооружений религиозным организациям.

Также министр напомнил: «Украина — полиэтническая страна, на нашей территории проживает 130 национальностей, и это 10 млн человек, или 22% от общей численности населения. Это приводит к разным геополитическим оценкам, поэтому нашей стратегической целью является выработка единой и целостной политики, формирование такой политики, когда все этносы смогут нормально развиваться».

«Государственная политика будет основываться на принципах плюрализма, уважении других языков и культур других этносов. Именно с этой целью подготовлен проект закона об основах этнонациональной политики. Основоположный принцип этого проекта закона предполагает предоставления прав и свобод для всестороннего развития разных этносов на территории Украины, в первую очередь культур этих этносов», — сказал он.

Источник: http://www.rosbalt.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня