Собрание — не значит «базар»

Post navigation

Собрание — не значит «базар»

Собрания — это коллективные обсуждения выдвинутых велением времени и обстоятельств наболевших проблем. История собраний уходит глубоко в древность, когда в пещере слово держали вожди. Скудный язык их нередко приводил к помощи бамбуковой палки, и он лаконично заключал: «Я так сказал». Присутствующие понимали: «Так надо…». Читая исторические документы Крымского ханства, обращаешь внимание на завершение документа: «Сие говорено» или «писано», хан такой-то…

 

Ветеран Национального движения Нурфет МурахасИли документы послов по особым поручениям хана Гирея: они были лаконичны, просты, понятны, имели подспудный простор, порой не на шутку озадачивающий пришедших на прием мураххасов — тоже послов… Но когда некоторые из них, вдаваясь в фантазийные выкладки, изощрялись еще в краснобайстве, хан делал серьезное везиру замечание, что он не подготовил мураххасов на Его прием…

Всем известны многие примеры проведения собраний. Современные политики, иногда для эмоциональности всплеска сумбурного участия, нередко прибегают к тухлым яйцам и даже хулиганским дракам в Думах, Радах, топлашувах… наших, особенно последних дней. Как правило, люди приходят неготовыми, даже не представляя предмета собрания. «И несется река Болтовия» — как сказал певец Асмолов: «Как мы любим болтать и судачить, возмущаться и митинговать… Непомерные ставить задачи, забывая их осуществлять…»

Ярким примером, как надо проводить собрания, служили наши сходы по деревням. Например, в нашем Ускуте собранию предшествовало мушавере — своеобразное широкое обсуждение той или иной проблемы на уровне маалле (местности). И когда намечалось более или менее решение вопроса, оно выносилось на Мусаллу. И вот там-то собирались эфендилер и шли уже отфильтрованные выкладки: как умно и мудро разрешить проблему.

В депортации был дан старт национальному движению в виде собраний, отображенных в информациях перед народом о проделанной работе. Информации были кратки, лаконичны, отчитывались по существу. Вспоминаю нашу юность — мы зачарованы были мудрыми выступлениями Бекира-ага Османова, Мухсима-ага Османова, Джеббара-ага Акимова. Эта плеяда приходила основательно подготовившись, четко представляя соль надежд и чаяний народа.

В настоящее время как никогда мы испытываем необходимость спокойных, дружественных собраний, где бы толково общались люди по существу создавшегося положения народа, сознательно, методично втянутого в вязкую политическую трясину «лидерами».

Собрания должны быть тщательно и ответственно подготовлены, ведущий должен обозначать регламент так, чтобы с перерывом (обязательно!) в 2 часа исчерпать проблему, чтобы участники собрания ушли озадаченными. Отведенные 3-5 минут выступающему покажут, насколько он представляет предмет повестки дня. Вот тогда не будет места краснобайству с длинными тошнотворными докладами и тем, кто любит митинговать и хлопать ладошками по воздуху.

Есть среди нашего народа личности, под председательством которых, будьте уверены, собрания пройдут толково, собранно, с пользой для всех.

Нурфет Мурахас,  г. Алушта

Газета «Голос Крыма»,  № 17 (955 )от 27.04.12 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня