Станет ли Украина федерацией?

Post navigation

Станет ли Украина федерацией?

В Украине замаячил призрак федерализации. Началось с Крыма. Вопрос автономии вообще сложный: пиетет перед центральной властью меньше, к тому же свои законы.

 

Станет ли Украина федерацией?«Материковой» Конституции, конечно, покорны. Но ведь пытались в 1990-е избрать своего, «незалежного» президента.

 

Зовут Россию на помощь

 

Вопрос подняли в Верховном Совете АРК. Повод — «рвение к власти групп национал-фашистского толка» и вероятное желание ВО «Свобода» лишить полуостров особого статуса. Механизм защиты придумали тут же: изменить Конституцию АРК и Украины в целом, провести «общекрымский опрос общественного мнения о статусе». Де-факто — референдум.

 

Оживление внес местный депутат Сергей Цеков: на заседании он предложил обратиться за защитой интересов жителей Крыма к России.

 

«С учетом того, что Крым — это русская автономия, русская по национальности, культуре и языку», — мотивировал коллег Цеков.

 

Ответ премьера АРК Анатолия Могилева не заставил себя ждать: он предостерег радикалов от каких-либо проявлений.

 

«Крым — сложный регион, многие пытаются подлить масла в огонь. Экстремисты могут создать конфликт, обвинить в этом какую-то нацию (не буду говорить про крымских татар, армян, греков), другая сторона встанет на защиту, — отметил Могилев. — Мы можем стать тем бикфордовым шнуром, который подожжет всю страну».

 

Манипулятивная технология

 

Собственно, идея федерального статуса витает в воздухе не только Крымской Рады. В центральной, Верховной, ее также обсуждают. Недавно «пробный шар» закинул глава КПУ Петр Симоненко. Да и не он один.

 

«Вопрос федерализации политики поднимают, как технологию манипуляций, в условиях кризиса, когда часть населения воспринимает ситуацию крайне эмоционально, — считает старший научный сотрудник Института социологии НАН Андрей Зоткин. — Более 50% респондентов выступают против. Число сторонников автономии (регионов) невелико — 13% граждан».

 

По мнению экспертов, глубинная причина происходящего — в медленном движении админреформы, которая призвана расширить полномочия местного самоуправления, и в первую очередь финансовые.

 

«Не в условиях кризиса, конечно, но децентрализация назрела, — убежден директор Института политанализа Сергей Толстов. — Делить страну на более крупные единицы, чем области, не стоит: мы не Германия и не Австрия, где деление строится на исторических границах».

 

Эксперты считают, что вопрос поднят несвоевременно. Если к нему и возвращаться, то после разрешения конфликта.

 

Путь к распаду страны

 

Вадим Карасев, директор института лобальных стратегий:

«Федерализация — самый худший вариант выхода из кризиса. Фактически, в нынешних условиях — это путь к распаду страны. Ведь Украина находится между такими крупными геополитическими образованиями, как ЕС и Россия, а субъекты «Украинской федерации» неизбежно окажутся на их орбите влияния.

 

Чтобы разрешить кризис, федерализация не нужна: дабы выросло влияние местных властей, достаточно вернуться к парламентско-президентской форме правления. Ведь парламентские политпартии имеют влияние, прежде всего, в тех регионах, которые они представляют».

 

Источник: http://vz.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня