Станут ли шахматы школьным уроком

Post navigation

Станут ли шахматы школьным уроком

Из беседы обозревателя «НГ» Натальи Савицкой с ректором Российского государственного социального университета Натальей Починок.

Станут ли шахматы школьным уроком?

— Наталья Борисовна, из вашего вуза выходят монахини-журналистки, у вас идут массовые шахматные турниры, у вас обучаются инвалиды, изучаются проблемы детства и старости… Как это все связано с традиционным пониманием высшего образования?

 

— Наш университет — высшее учебное заведение, научная организация и площадка апробации социальных инноваций. Мы даем образование по широкому гуманитарно-социальному профилю. За рубежом все это объединяется под одним термином — Social science.

Мы занимаемся не только социальной тематикой, хотя это одно из профилирующих направлений, но и готовим специалистов по направлениям, связанным с теологией, медиа, социологией, экономикой, социальным предпринимательством.

 

По некоторым из них РГСУ выступает не только важным методологом, идеологом, но и главным экспертом для органов государственной власти. Мы предлагаем концепции, фактически меняющие всю систему работы по тому или иному направлению…


— …Вы исследуете тему «Дети и шахматы»?

— Да. У нас через несколько дней пройдет научная конференция, которая даст ответ, в частности, и на вопрос, могут ли шахматы стать школьным уроком. Например, в качестве урока физкультуры или факультатива. В нашем университете есть такие ресурсы — уроки шахмат Анатолия Карпова, которые готовы для массового внедрения в систему школьного и дошкольного образования.


— Но для организации уроков по всей стране нужны еще и учителя.

— Безусловно, здесь проблема. Но уже сейчас есть технологии, способные обучить преподаванию игре в шахматы. Я убеждена, что развитие Национальной студенческой шахматной лиги позволит включить крупнейшие университеты страны в систему подготовки учителей шахмат…

Источник: http://www.ng.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня