Страсбургский Сизиф

Post navigation

Страсбургский Сизиф

Почти бесшумно скользит трамвай на севере Страсбурга. Prochain arrêt: Droits de l’Homme, сообщает женский голос — следующая остановка: Права человека. Какое прекрасное объявление. Однако на самом деле так называется остановка у Европейского суда по правам человека.

С каждым годом количество поступающих в Страсбург жалоб увеличивается. Суд вынужден иметь дело с огромной горой, состоящей из 152 000 не рассмотренных жалоб, и при этом более трети из них поступили из России. Это настоящий сизифов трудУ Европы много сердец, однако это, расположенное по адресу Allée des Droits de l’Homme (фр.: аллея Прав человека — прим. перев.) представляется особенно важным. В Европейский суд по правам человека могут обратиться около 800 миллионов европейцев из 47 стран, когда они считают, что нарушены их основные права, и у себя на родине они не получают никакой помощи. Это место последней надежды. Постоянно податели жалоб лично приезжают в Страсбург, распространяют листовки на обширной лестнице перед зданием суда. Некоторые проводят здесь голодные забастовки, когда их жалобы отклоняются. Суд по правам человека не настаивает на введении запретной мили или на неприкосновенности помещения, но он позволяет выступать с этим безмолвным и отчаянным протестом в том случае, если эти люди после окончания рабочего дня освободят это место.

С точки зрения архитектуры, здание суда — настоящее произведение искусства из стекла и блестящей серебристой стали. Круглые залы заседаний находятся в двух выдвинутых вперед цилиндрических строениях с подчеркнуто срезанными на конусе крышами. Весь ансамбль выглядит современно, дружелюбно, но он похож скорее на штаб-квартиру быстро развивающегося поставщика автомобильных комплектующих, чем на почтенный дворец правосудия. Его архитектор Ричард Роджерс (Richard Rogers) затем построил Millennium Dome (Купол тысячелетия) в Лондоне.

Подкуп не имеет смысла

В почтовое отделение страсбургского суда каждое утро привозят тележку новых писем со всей Европы. Сотрудники проверяют, правильно ли заполнены формуляры и имеются ли решения нижестоящих судебных инстанций. Иногда приходят рукописные письма или поэтические послания, а иногда доставляются подарки, которые, естественно, не имеют никакого смысла.

Сами процессы в Страсбурге редко бывают открытыми — почти на все жалобы составляются письменные ответы. Только 25 раз в году судьи выступают перед публикой. В таком случае судебный служитель произносит: «La cour» (фр.: Суд идет — прим. перев.) и судьи в своих синих мантиях гуськом входят в зал с левой стороны, затем проходят полукругом и занимают свои места. Больше зрители о них почти ничего не узнают. В отличие от того, что происходит в Федеральном Конституционном суде, страсбургские судьи редко отвечают на вопросы. Обычно свое согласие или несогласие излагают адвокаты, и после этого слушания, как правило, быстро завершаются.

И, тем не менее, этот суд является большой и важной надеждой, которая, как правило, не разочаровывает — тот, кого не слышат дома, получает здесь шанс на то, что европейские судьи могут совершенно иначе отнестись к его проблемам. Обычно по одному делу решение принимается семью юристами, и при этом только один из них представляет ту же страну, что и обратившийся в суд человек. Остальные, с точки зрения истца, являются иностранцами, далекими от национальных коррупционных связей, давления или традиционных национальных подходов.

Каждое из 47 государств Совета Европы направляет одного судью — маленькое княжество Монако, Германия или огромная Россия. Германию представляет судья Ангелика Нуссбергер (Angelika Nussberger) — профессор из Кельна. Обязательства у судей есть только перед принятой в 1950 году Европейской конвенцией по правам человека.

Более 90% жалоб уже заранее объявляются неправомерными — например, потому, что не все национальные правовые возможности были использованы. Но в отношении 1500 дел ежегодно действительно выносятся решения. Больше всего приговоров в прошлом году пришлось на долю Турции (всего 19% приговоров), за ней следует Россия (14%) и Румыния (10%). Турцию больше всего обвиняют в слишком длительных процессах, а также в незаконных арестах. В России на первом месте находятся случаи бесчеловечного отношения к заключенным. Что касается Румынии, то там больше всего жалоб по поводу нарушения прав частной собственности.

Но и Германией Страсбургский суд занимается все чаще. Так, например, в 1995 году в случае с преподавателем Доротеей Фогт (Dorothea Vogt) он осудил практику запретов на профессию. В 2004 году принцесса Монако Каролина добилась усиления защиты знаменитостей от представляющих прессу фотографов. В 2006 году суд постановил, что применение рвотных средств против предполагаемых наркодилеров является бесчеловечным и унизительным действием. Внебрачные отцы также добились в последние годы некоторых успехов в споре за право посещения и права опеки детей. Недавно суд принял решение, осуждающее имеющие обратную силу и принимаемые задним числом распоряжения о дополнительном превентивном заключении в Германии.

Возмущенные правительства

Тот факт, что Германия все чаще оказывается в фокусе внимания страсбургского суда, совершенно не нравится заседающим в городе Карлсруэ судьям Конституционного суда. Поскольку каждое вынесенное против Германии решение — это одновременно критика в адрес судей Федерального Конституционного суда, которые до этого не смогли решить эту проблему. В прошлом году покидавший свой пост председатель КС Ханс-Юрген Папир (Hans-Juergen Papier) в откровенной форме потребовал от страсбургского суда проявлять больше сдержанности: если конкретный случай достаточно проверен национальными инстанциями, то он уже не нуждается в детальном изучении со стороны международной юрисдикции.

С такими предложениями суд в Страсбурге не может согласиться. В конечном итоге каждое решение, принятое против Германии, Франции или Великобритании одновременно укрепляет авторитет судей, когда они требуют соблюдения прав человека в таких проблемных странах как, например, Россия.

В России возмущены постоянными обвинительными заключениями, о чем свидетельствует имеющий все шансы быть одобренным законопроект, который в настоящее время обсуждается в российской Думе. В соответствии с этим документом, предлагается принимать решения Страсбурга только в том случае, если российский Конституционный суд установит имевшее место нарушение российской Конституции, и таким образом предполагается защищать суверенитет России. Я буду готов остановить этот проект только в том случае, когда председателем Европейского суда по правам человека станет Иисус Христос, подчеркнул автор этого законопроекта сенатор Александр Торшин.

Подобного рода проблемы существуют и в Великобритании. В 2005 году Страсбургский суд выступил с критикой того, что британские заключенные не могут принимать участия в выборах. Тем самым ЕСПЧ затронул многовековую традицию. Мысль о том, что заключенные могут получить право голоса, вызывает у меня физическую боль, заявил британский премьер Дэвид Кэмерон (David Cameron). В британском парламенте предложение о предоставлении в будущем права голосования заключенным, провалилось. Против него было подано 228 голосов, а за — 20.

Вместо этого в Великобритании все больше критики вызывает так называемое government of judges, то есть правительство судей, и уже обсуждается возможность выхода из Конвенции о правах человека. Единственной страной, в которой эта конвенция была отменена, была Греция в период военной диктатуры 1967 года, предупредил в феврале бывший в тот момент председателем суда Жан-Поль Коста (Jean-Paul Casta).

Нельзя не заметить, что в Страсбурге хотели бы избежать возникновения новых больших конфликтов. Такой конфликт мог возникнуть с Италией , когда суд в 2009 году запретил распятия в государственных школах. Это решение шокирует, оно неверно и близоруко — такова была быстрая реакция Ватикана. Мы сохраним распятия, заявил итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони и вызвал аплодисменты представителей всех политических лагерей. Судя по всему, этот страсбургский вердикт не был исполнен в Италии. Однако суд смог избежать потерю авторитета в марте этого года. Большая палата из 17 судей согласилась с апелляционной жалобой Италии на основании того, что в этом вопросе существует национальное пространство для принятия решения. И распятия остались в школах.

Поток жалоб

Ангелика Нуссбергер, немецкий судья в ЕСПЧ, на одном из недавних заседаний в Страсбурге открыто продемонстрировала свой ежедневный шпагат. Конвенция по правам человека, по ее мнению, является living instrument (англ.: живой инструмент — прим. перев.), и она не должна оставаться в том положении, в котором она находилась в 1950 году. Она может и при необходимости должна и дальше развиваться. Но если решения воспринимаются как утопические и далекие от реальности, то тогда их признание невозможно, заявила Нуссбергер, так как в конечном счете авторитет суда основывается только на признании.

Слишком широкое признание граждан также является проблемой. С каждым годом количество поступающих в Страсбург жалоб увеличивается. Суд вынужден иметь дело с огромной горой, состоящей из 152 000 не рассмотренных жалоб, и при этом более трети из них поступили из России. Страсбургский суд из года в год повышает эффективность своей работы. Так, например, неправомерные жалобы в настоящее время могут быть отклонены решением одного судьи. И таким образом в 2010 году были отклонены 40 000 жалоб, но одновременно было подано 60 000 новых. Это настоящий сизифов труд. Теперь обсуждается вопрос о взимании платы с тех, кто подает жалобу, но как в таком случае ее сможет оплатить российский заключенный? Разумное решение чрезмерной загруженности суда в Страсбурге пока не найдено.

И в одном небольшом конфликте судьи не смогли настоять на своем требовании. Когда одну из любимых сотрудниц кафетерия в здании суда помимо ее воли перевели в другое место, судьи в мае объявили по этому поводу забастовку. Успеха она не имела, но судьи по крайней мере продемонстрировали свою доброту.

Кристиан РАТ (Christian Rath)
«Die Tageszeitung», Германия

Оригинал публикации: Sisyphus in Straßburg
Опубликовано: 19/08/2011

Источник: http://www.inosmi.ru/europe/20110821/173624406.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня