Стремясь сохранить каждое имя

Post navigation

Стремясь сохранить каждое имя

Стремясь сохранить каждое имяВ прошлом году увидели свет первые два тома книги «Великая Отечественная война 1941 — 1945. Награжденные Родиной». Это новый издательский проект общественной организации «Милли Фирка», направленный на увековечение памяти крымских татар-участников Великой Отечественной войны. Авторы-составители книги Асан Хуршутов и Васви Абдураимов поставили перед собой большую цель – собрать и опубликовать информацию обо всех соотечественниках, удостоенных за свои боевые заслуги в годы войны государственных наград. О том, как происходит реализация этого большого проекта, мы сегодня беседуем с руководителем общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимовым.

— Расскажите о своем новом проекте. Какими источниками вы пользуетесь в своей работе?

— Книга создана на основе материалов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО) и Центрального военно-мор- ского архива (ЦВМА), которые размещены в открытом доступе на сайтах «Память народа», «Подвиг народа», «Мемориал» и других интернет-ресурсах. Когда эти архивные документы, хранившиеся ранее за семью печатями, стали оцифровываться и выкладываться в открытый доступ, мы с Асаном Хуршутовым стали системно работать с ними, делая выборку участников Великой Отечественной войны — крымских татар, награжденных боевыми орденами и медалями.

С апреля 2015 года на нашем информационном ресурсе мы каждый день размещаем материал об одном из участников войны. Эта работа продолжается и будет продолжаться далее. В нашей базе собрано уже 2,5 тысяч имен героев войны, которые хотя бы раз были отмечены боевыми наградами.

Первый том книги охватывает материалы о 334 участниках войны, которые были опубликованы на нашем сайте в 2015 году. Второй том включает в себя материалы 2016 года (это 359 героев). Сейчас готовятся к изданию 3, 4, 5 и 6 тома, в которые войдет информация о героях войны, опубликованная в 2017-2020 гг. Материалы, которые будут выходить в этом году, составят седьмой том.

В сведениях о героях мы указываем место и дату рождения, время призыва на службу в Красную Армию, где воевали, какие награды и за что получили. Причем именно по наградам даются выписки из наградных листов с указанием того, кто из командиров представил, за что, и номера приказов о награждении.

— Насколько велик тираж издания и помогает ли кто-либо вам в работе?

— В основном работу ведут Асан Хуршутов и я. Но в работе по сбору информации, по продвижению проекта задействованы все члены нашей организации во всех регионах Крыма. Что касается тиража каждого тома, то он составляет 300 экземпляров, из которых 20 забирает государство, распространяя их по центральным библиотекам. Мы на руки получаем 280, из которых 200 реализуем в свободной продаже для всех желающих приобрести книгу, еще 50 экземпляров передаем в наши национальные структуры, школы и библиотеки.

Что же касается вопроса финансирования этого проекта, то мы идем по пути самофинансирования. Это общенародное дело, и каждый имеет возможность поддержать этот проект. Типографские и издательские расходы на печать первого тома составили 180 тысяч рублей. Второй том обошелся уже в 246 тысяч. Мы хотим, чтобы книга, посвященная столь важной странице нашей истории, была фундаментальной и качественной, имела хороший вид. Поэтому мы на святом не экономим.

— Не планируете размещать книги в свободном доступе в интернете?

В свободный доступ не выкладывали пока. Но это, в принципе, мы тоже будем делать обязательно, потому что 300 экземпляров совершенно недостаточно, чтобы охватить весь круг желающих приобрести книгу. Хотя, если будет спрос, мы можем издать для широкого круга читателей более удешевленный вариант в мягкой обложке (это почти вдвое сократит издательские расходы).

— В прошлом году вышло два тома. Сколько планируется к изданию в нынешнем?

— В этом году мы планируем издать четыре тома, охватывающих публикации 2017-2020 гг., и закрыть тем самым отставание по годам, чтобы выйти в дальнейшем на спокойный режим работы. Год работаем, тщательно проверяем каждую фамилию, дополняем, и к 9 мая издаем новый том. Таким образом, к 9 мая следующего года выйдет уже седьмой том.

Таковы наши планы. Единственное но. Мы за счет собственных ресурсов, издаем по два тома в год. В этом режиме нам в принципе особой поддержки не надо. Мы за счет своих ресурсов и поддержки людей, которые приобретают эти книги, вполне можем справляться. Но в ситуации, когда нужно в ускоренном режиме издать 4 тома (планируется, что один том будет выходить раз в квартал), нам, конечно, нужна помощь. Поэтому мы сейчас работаем и с меценатами, предлагая им взять на себя определенную часть расходов по изданию. Есть у нас люди, которые вполне способны издать за свой счет один из томов, с указанием, что издание было осуществлено при их поддержке.

— Рассчитываете ли вы на поддержку государства?

— Меньше всего мы хотим зависеть от каких-либо чиновников. Хотим показать, что крымскотатарский народ способен такие проекты реализовывать за счет собственных ресурсов. Конечно, мы бы не отказались, если бы государство обратило на нас внимание.

Тем более прошлый год был объявлен годом 75-летия Победы. Изданные два тома книги — это наш вклад в 75-летие Победы над фашизмом.

— Почему важна эта работа?

До сих пор живут сто раз изжеванные лживые мифы о массовом коллаборационизме крымских татар. Здесь же, не вступая в теоретическую полемику (это дело ученых, пусть они в полемике доказывают, кто прав, кто виноват), мы фактическим материалом хотим показать, что все, что вменялось в вину крымским татарам – это гнуснейшая ложь, для того чтобы оправдать этническую чистку полуострова.

Чем еще ценна эта книга? Здесь нет никакой беллетристики. Все данные взяты исключительно из государственных архивов. И все материалы, которые здесь опубликованы, имеют ссылки на архивные документы. За этим мы очень строго следим, потому что не хотим, чтобы какая-то досадная оплошность привела к дискредитации этой серьезной работы.

— Поддерживаете ли вы контакт с родственниками людей, о которых пишете?

— Безусловно!  У нас на сайте работает система обратной связи. Приходит очень много откликов. И в процессе работы, помимо архивных документов, мы дополняем материалы о наших героях документальными сведениями, фотографиями, которые нам присылают. На завершающем этапе мы обязательно информируем о фамилиях героев, которые войдут в том, и просим отозваться всех, у кого есть какая-либо дополнительная информация об этих людях. Очень много случаев, когда люди узнают о подвигах своих отцов, дедов и прадедов из наших материалов.

— Сколько всего томов планируется издать в рамках проекта?

— Каждый год мы публикуем около 360 материалов об участниках войны. На сегодня у нас в базе уже более 2,5 тысяч человек. И этот массив данных каждый день пополняется. Трудно сказать даже примерно, когда эта работа закончится. По нашим самым скромным прогнозам, только награжденных крымских татар более 15 тысяч. Будем работать, сколько хватает сил. Мы не остановимся, пока не озвучим имя каждого участника войны.

Параллельно с этим проектом мы уже начали формировать и базу данных о наших соотечественниках, погибших или пропавших без вести во время войны. Эта работа ведется на основе материалов сайта «Мемориал» и Книг памяти.

Следует заметить, что основная масса призванных в начале и в первые два года войны – на 90% погибла. Имена этих героев, отдавших свои жизни за Родину, тоже необходимо увековечить в народной памяти.

— Планируете ли вы как-то обобщать собранную информацию в будущем?

— Этим должны заниматься ученые. Наша задача — назвать всех поименно и указать их заслуги с конкретными данными.

— Ваша работа в какой-то степени пересекается с работой других исследователей в этом направлении?

— Мы не конкуренты. Мы хотим установить факты, только факты. Мы не делаем никаких выводов. Наша самая главная задача – фактами разбить лживые мифы, которые и сегодня культивируются в Крыму.

— Что самое сложное в вашей работе?

— Сейчас, когда отработана методика работы, уже все привычно. Первоначально было сложно идентифицировать одного и того же человека из-за часто встречающихся в документах искажений в написании имен и фамилий. Необходимо сверять все данные, в том числе о воинских частях, в рядах которых воевал человек, чтобы избежать ошибок.

Когда работали над материалами 2017 года – это будущий третий том – выяснили интересную деталь. До этого было известно только об одном нашем соотечественнике, награжденном четырьмя медалями «За отвагу».

Считается, что многократное награждение этой медалью приравнивается к званию Героя Советского Союза. Это чисто солдатская награда, и чтобы четыре раза получить эту медаль, необходимо было проявить неимоверное мужество, бесстрашие и отвагу.

Работая в 2017 году, мы нашли участника войны с двумя медалями «За отвагу», но более глубокая работа с архивными документами показала, что он так же был награжден четырьмя медалями «За отвагу». Сейчас мы готовим отдельный материал о нем. И такие моменты выявляются в ходе работы.

— Помимо издания книг о награжденных и погибших участниках войны, какие еще вы видите возможности для защиты исторической правды о роли крымских татар в Великой Отечественной войне?

— К нам уже обращаются общественные структуры, которые предлагают нам составить подобные книги по отдельным регионам и населенным пунктам. Эту работу можно уже начинать на базе той информации, которую мы собрали. Ко мне, например, обратился уроженец села Токлук, он самостоятельно собирает информацию обо всех участниках войны — выходцах из этой деревни, не только на основании архивных документов, но и на основании сведений, собранных со слов родственников. И действительно, оказывается, очень боевая деревня была. Просят сделать по ним отдельную книгу.

Надо поставить задачу, чтобы в каждом населенном пункте установить на видном месте памятную стелу с именами всех уроженцев села, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Тут очень много возможностей для инициатив. Препятствия будут, но открыто выступать против — не посмеют. Это направление работы может способствовать консолидации крымских татар вокруг конкретного дела… Ведь, если не предлагать обществу важных инициатив, оно будет уходить туда, где такие инициативы есть, в том числе и в другие этнические системы. Инициативы по восстановлению и сохранению исторической памяти должно стать общенациональным делом. Потому что в каждой крымскотатарской семье есть своя история участия в Великой Отечественной войне.

Подготовил Эмир Аблязов

Газета «Голос Крыма new»

№ 5 (1411), 5 февраля 2021 г.

Похожие материалы

Ретроспектива дня