Суд Стамбула вынес решение об аресте военных

Post navigation

Суд Стамбула вынес решение об аресте военных

Стамбульский суд вынес решение об аресте 163 из 196 действующих и отставных военных, проходящих по делу «Бальоз» («Кувалда»). Стамбульский суд вынес решение об аресте 163 из 196 действующих и отставных военных, проходящих по делу "Бальоз" ("Кувалда")Как сообщают турецкие СМИ, в числе арестованных — бывший командующий ВМС Турции адмирал Озден Орнек, экс-главком ВВС генерал Ибрахим Фыртына, а также бывший командующий первой полевой армии генерал Четин Доган.

Согласно обвинительному заключению, приговоренные в 2003 году планировали переворот с целью свержения правительства Реджепа Тайипа Эрдогана и его партии «Справедливости и развития».

Первые слушания по делу «Бальоз» начались в Турции 16 декабря. Разбирательства по делу прокуратура Стамбула начала после публикации в январе 2010 года малотиражной газетой «Тараф» серии скандальных материалов. В них утверждалось, что влиятельная в Турции армия, которая трижды с 1960 года совершала перевороты, подготовила план по организации взрывов в мечетях Стамбула и введению чрезвычайного положения.

Впервые в истории Турецкой Республики по уголовному делу столь крупного масштаба высокопоставленные турецкие военные предстали перед гражданским судом. Турецкие власти за два дня до начала этого громкого процесса сменили председателя суда. Прокуроры Мехмет Эргюль, Сулейман Пехливан, Али Гейдар и Мурат Ёндер составили 968-страничное обвинение в отношении 196 действующих и отставных турецких офицеров в причастности к плану свержения правительства партии «Справедливости и развития» в 2003 году. Государственное обвинение просило суд лишить подсудимых свободы сроком от 15 до 20 лет.

Среди обвиняемых множество высших офицеров — от полковников до генералов турецкой армии. Представляем список самых высокопоставленных военных, обвиняемых по делу «Бальоз»:

— начальник Управления связи и электронных информационных систем Генштаба ВС Турции генерал-лейтенант Кадир Сагдыч;
— командующий Северным флотом адмирал Мехмет Отузбироглу;
— бригадный адмирал Мехмет Фатих Ылгар;
— генерал-лейтенант Юрдаэр Олджан;
— генерал-майор Абдулла Далай;
— генерал-майор Ихсан Балабанлы;
— генерал-майор Али Семих Четин;
— бывший генсек Совета национальной безопасности генерал Шюкрю Сарыишык;
— бывший командующий ВВС генерал Халил Ибрагим Фыртына;
— бывший командующий ВМС адмирал Озден Орнек;
— бывший командующий Первой армией генерал Четин Доган;
— бывший командующий Первой армией генерал Эргин Сайгун;
— бывший командующий Северным флотом адмирал Ахмет Фейяз Огютчю;
— генерал-лейтенант в отставке Энгин Алан;
— полковник Дурсун Чичек;
— недавно уволенный генерал-майор Гюрбюз Кайа;
— недавно уволенный бригадный адмирал Абдулла Гавремоглу;
— недавно уволенный генерал-майор жандармерии Халил Халваджыоглу.

По материалам: ИА REGNUM 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня